Дмитрий Князев

Пластиковые окна. Зимой затягивает холод.

Внизу из под створок потягивает холодный воздух и образуется ледяная корка, в квартире холодно. Установлены два окна и обоих такая проблема, один раз вызывали масте по гарантии, но дело было к весне, и когда приехал мастер, то уже никакой наледи небыло и не дуло, поэтому наглядно показать что и как небыло возможности. Что делать в таком случае, можно ли самому отригулировать окна так, что бы не затягивало холодный воздух ?

Алёна Ручкина

Основных причин несколько.
1. Неплотное прилегание створки. Проблема либо в фурнитуре, тогда решение - регулировка поворотно-откидного механизма. (Вызовите мастера. Зимой. ) Либо в неправильной эксплуатации окна в зимнее время. Если в холодное время долго оставлять окно в откинутом положении (даже маленькую щелочку) , то конденсат, что образуется из паров теплого воздуха, выходящего из квартиры и смешивающегося с холодным воздухом улицы стекает по торцу створки и застывает льдом на раме под створкой. Этот лед и не дает створке плотно закрываться, отсюда щели, опять конденсат и наледь. И так пока на улице не потеплеет.
2. Дует не из под створок, а между рамой и подоконником или из углов откосов. Неправильно установлено окно. Только переустановка.
3. Дует не из под створок, а по сварным швам или на соединении рамы и импоста (Это горизонтальная или вертикальная планка, которая делит окно на части) . Окно неправильно изготовлено, брак. Замена всего окна.
Что делать? Для начала проведите несложный тест: закройте створку, вставив между ней и импостом (рамой) лист бумаги. Попробуйте вытащить бумагу при закрытой створке. Если достается легко, то проблема 1. Если нет, то это еще ничего не доказывает. Ждите похолодания, соблюдайте правила эксплуатации окна. Если Ваша проблема повторится, попытайтесь точно определить откуда дует. И вызывайте мастера. Не пытайтесь регулировать фурнитуру самостоятельно, для начала хотя бы посмотрите и поймите как это делает профессионал.

Шавкат Шарипов

окна неправильно установлены, нужно переделывать.. . Зря вы обращались в непроверенную фирму....

Кирилл К

1)Они регулируются.
2) Можно купить уплотнительную резинку для окна.
http://newdom.at.ua/1/P2150171.jpg (на рисунке серая)