Слава Калошин

Злостность неуплаты алиментов

Помогите определить есть ли злостность в неуплате алиментов в следующией ситуации. Отцу присудили платить платить на двоих детей 7000 рулей в месяц, дело уже давно у ФССП, однако платить через приставов он не платит ни копейки вот уже с 2011 года и долг уже перевалил за 200 тысяч. Он сам перечисляет на сберкнижку матери по 3000 рублей эжемесячно, делает периодически подарки детям, но больше платить не хочет . Считается ли данное деяние злостным уклонением от уплаты алиментов и возможно ли возбудить производство по ст. 157 УК РФ, с возможностью дальнейшего лишения родительских прав по основанию предусмотренному ст. 69 СК РФ ("уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов").

Кс
Ксюша

основными признаками злостного уклонения от уплаты алиментов является нежелание выплачивать алименты при наличии дохода; неоднократное предупреждение должника приставами; нежелание трудоустроиться; сокрытие имущества и доходов должником для для погашения задолженности по алиментам.
Вам необходимо для начала обратиться к приставам и ознакомиться с материалами исполнительного производства из которых Вы можете получить информацию о ходе исполнения (если что то приставы делают конечно вообще/ нет жалобу на них) и узнать почему нет выплат. В дальнейшем можно и по 157.

Антон Кривцов

Ознакомьтесь с материалами ИП у пристава. Напишите ему заявление о том, что алименты не платяться, прошу принять меры и т. д. Пусть пристав вам рассчитает задолженность по алиментам, Постановление выдаст на руки, и вы можете через суд ещё неустойку взыскать, ст. 115 СК РФ.