Жамшид Турсунов

переоформить автомобиль без снятия с учета

Укажите перечень доков, и последовательность действий
Нужно ли для внесения изменений в ПТС предъявлять авто на площадке инспектору?
нужна ли для этого сраховка или ТО ?

Марина Яцентюк

Для внесения изменений в ПТС однозначно нужно сниматься и ставиться на учет. Для этого не нужна страховка и ТО (можно сказать. что давно не ездили) , только свидетельство о собственности авто. остальное уже проблемы следующего владельца. есть другой вариант - вписываете в страховку "другого владельца" - ему копию страховки. в этом случае ТО нужен.

Петр Косачев

Документы необходимые для заключения ДКП без снятия автомобиля с учета

От собственника:
• ПТС (паспорт транспортного средства)
• СТС (свидетельство транспортного средства)
• Документ удостоверяющий личность

От покупателя:
• Документ удостоверяющий личность

Обезопасить себя от действий недобросовестного покупателя можно следующим образом:

• Вам необходимо обратиться в любое регистрационное отделение на территории субъекта РФ по истечении 30-ти дневного срока. Не забудьте копию договора и копию ПТС.
• Уточнить, снят ли с учёта автомобиль, который зарегистрирован на ваше имя.
• Если новый собственник продолжает эксплуатацию автомобиля, то вы можете написать заявление о прекращении (аннулирование) регистрации автомобиля, мотоцикла и иных транспортных средств

В итоге продавец минует процедуру снятия с учета. Также у продавца на руках остаётся копия ПТС и копия договора купли-продажи, заверенные печатью организации.
Покупатель получает ПТС с отметкой о новом собственнике, СТС. Регистрационные знаки передаются покупателю. Покупатель обязан поставить автомобиль на учёт.