Максим Новицкий

Пробовали ли спать без подушки, что лучше при зажатости верхней части спины

Оксана Лебедева

да, но диван твёрдый, а подушка мягкая, так что привычнее с ней.
да и вообще, если подушка имеет форму прямоугольника, не такой уж это и грех - спать вместе с ней. но ни в коем случае нельзя спать на подушке квадратной формы, чтобы не возникали проблемы с позвоночником.

Ваня Сова

пробуйте спать на ортопедической подушке, зачем же себя мучить ее отсутствием?) )
при проблемах с позвоночником или боли в мышцах лучше пользоваться проверенной маркой, например - "tempur" . у них технологии американские, материалы были разработаны для космонавтов, так что для вашей шеи быть может в самый раз:)

Сергей Смагин

Метод давно известен и описан в разных методик. Самый простой, сверни валик из полотенца плотно в диаметре примерно 10 сантиметров. Клади под шею и спи. Вначале будет не комфортно-потом все будет хорошо и еще спать нужно на жестком .И тут нужно заставить себя спать на жестком. Трудно будет, но результат будет достигнут. Сам сплю на 7мм фанере покрытой байковым одеялом, отлично спится. Сплю уже лет 15,проблема с позвоночником была сейчас ее нет. Терпения тебе и все наладится .

Павел Титов

на валике - это для очень стойких товарищей метод: ) не всем он подойдет. на подушке темпур я пробовала спать в гостях у мамы, действительно отличается по ощущениям, на счет зажатости - это за одну ночь не пройдет, конечно. вот тоже все хочу поменять подушки дома, руки никак не доходят (
зажатость может и ортопедическим матрасом надо ублажать сразу, не только подушкой. .
ну и массаж никто не отменял!