Галина Ким

Зачем нужно было сокращать славянский алфавит с 49 до 33?

Небо Славян
как это понять ненужные буквы? а если сейчас людям не нужен мозг, то в будущем мы будем безмозглыми? следуя твоей логике!!!

Дима

Для отупления народа.

Ольга

Некоторые из букв обозначали один и тот же звук (ферт и фита, и и ижица) , некоторые - несуществующие теперь носовые гласные (юсы) , некоторые стали обозначать один и тот же звук с развитием языка (ять и е, зело и земля - з) . В общем, отбрасывались буквы ненужные или становящиеся ненужными.

Элементарно. Языку не нужны буквы-дублеты, обозначающие один и тот же звук. И следуя не моей логике, а логике развития языка. Я филолог по образованию.
Но мне очень жаль, что окружающим вас людям не нужен мозг.

Alone Black Wolf

Самый Тупой Руссак 9 го века до нашей эры, Был умнее современного политика - депутата . Это нам кажется, что 1000 лет назад люди были глупее . На самом деле Современники и с 33 буквами не могут изучить грамоту . А уж 49 -- это для русаков станет китайской грамотой .

Наталья Турманенко

здесь никто сейчас и до 33-х в правильном порядке не скажет

Ксения Шнайдрук

Не Кирилл и Мефодий придумали славянскую письменность..