Елена Суржик

Почему если раскачать один из минаретов в Исфахане, потом второй сам начинает раскачиваться?

Иран, Исфахан, "Качающиеся минареты"

Vasiya Kurganov

Особенность конструкции. Загадку качающихся, но не падающих при этом, кирпичных минаретов ученые не могут разгадать до сих пор. Существует множество теорий, почему минареты раскачиваются. Некоторые считают, что причиной этому стал особый состав кирпичей. Другие предполагают, что всему виной деревянные планки между кирпичами.
Месяц назад, когда была там, сказали, что уже не раскачивают. ЮНЕСКО запретил этот аттракцион для туристов.

Наталия Блеч

А их кто нибудь раскачивал?