Екатeрина Иванова

Что делать во время стычек родителей?

вы поступили на моем месте.
Мне уже 24 года. Довольно взрослый мальчик, в этом возрасте уже пора создавать свою семью. Но пока живу с родителями. Девушки как таковой пока еще нет, поэтому пока не думал о том чтобы переселиться от них. До недавнего времени.
Дело в том, что у родителей неоднократно происходят стычки, в основном на почве ревности матери к отчиму. Зачастую происходит то, что отчим на самом деле не виноват, бывает, что она сама начинает придираться к нему, и дело доходит до пьянки, а иногда и до рукоприкладства. Причем абсолютно неясно, кто первый и на кого прикладывает руки. Ну я как то всегда стараюсь держаться в стороне. Их, в общем-то дело. Сами разберутся. Но однако не всегда это получается. Как правило, в процессе ссоры, мать всегда начинает цепляться и ко мне, типа я никогда на нее не заступаюсь, не "врежу отчиму по роже" за то что он бьет мать. Я бы конечно всегда заступился, но я никогда не видел чтобы он первый бил, если только боронялся, когда мать начинала сама к нему лезть, и к тому же, как мужик мужика я его понимаю - он то в принципе и не виноват ни в чем. А у мамы истерика, как же он ей якобы с кем то изменяет, она его начинает пилить, он в конце концов не сдерживавется, и пошло поехало... И ладно если бы семья была неблагополучная, а то ведь они известные музыканты в городе.
Вот сегодня тоже, приехали с концерта, началась стычка, стычка перерасла в ссору, отчим в конце конце на почве всего этого выпил. Когда уже дело начало доходить до драки, я попытался их разнять, в конце концов в меня от матери полетел вентилятор, она кинулась лупить отчима, я ее попыталя удержать, и в конечном итоге во всем обвинила меня. Когда происходит стычка, она становится какой-то неадекватной. Сегодня она вроде бы как упала в обморок, я вызывал скорую, так она сразу же отошла и начала обвинять во всем меня, что типа я ее хочу сдать. И еще такой был закатан концерт, когда приехал медбрат. Отказалась от укола, при этом обвиняла меня и называла меня невменямым.
Но и когда я пытаюсь уйти от них куда нибудь во время стычки, мать всегда просит меня остаться, а то "отчим ее убьет", по ее словам. Да и самому боязно, кто знает, что они тут могут сделать одни.
Иногда так хочется с кем нибудь поделиться, спросить у кого нибудь совета, но некого. Друзьям и коллегам такого не расскажешь. Вот и приношу мою историю на суд вам. Подскажите, как бы вы поступили на моем месте Я очень люблю мать и отчима, они для меня сделали многое, но как быть дальше не знаю. Иногда кажется что маме надо бы где то полечить нервную систему, один раз об этом ей сказал, ну она только обиделась, ты типа, хочешь меня в психушку упечь Ну и что делать я не знаю. Если осудите за то что я типа маменькин сынок, я пойму, не обижусь. Жду ваших комментариев. Всем удачи, спасибо за внимание!

Я уже работаю, зарабытываю, и квартира есть. Уйти - тут без ссоры с матерью не получится, вряд ли так просто это будет.

Павел Ермачков

В 24 года надо работать, снимать квартиру (как минимум) и оставить родителей самих разбираться.

Ма
Марина

Уходи оттуда, живи сам, решай за себя, зарабатывай на свою жизнь.

Александр Захаров

Родители развлекаются. Не нравилось бы так жить - разошлись бы. А вы - часть развлечения, зритель и участник. Я бы на вашем месте съезжала

Виталий Шилкин

Только уходить, хотя бы на время ссоры.

Роман Иванов

Знаете, я могу посоветовать только съезжать и действительно быть подальше от этих ситуаций. Ещё можно обратиться к психологу, но это довольно затратно по деньгам.

Лена Олейник

По большому счёту, я абсолютно на вашей стороне, просто у мамы кризис доверия, ей нехватает внимания.... эта проблема у многих женщин, при этом, я уверен, что она до сих пор, мстит отчиму за отца, то есть, всю вину отца, вымещает на отчиме... .
А отчим - жму ему виртуально руку, умеет держать себя в руках до последнего.... я бы на его месте, давно бы развёлся..., если вы его ещё не называете отцом, то это будет самый разумный шаг, с вашей стороны... .
Конечно, я не уверен что мой совет вам поможет, ведь творческие люди, особенно женщины, очень ловко манипулируют словами, но попробуйте... .
1) Если мама будет призывать вас против отчима - ответьте ей "Ты сама назвала его, моим отцом, как я могу пойти против тебя или отца? "
2) Если мама обвиняет вас - не оправдывайтесь, проще пропустить бурю сквозь себя, чем противостоять ей, тем более каждый итак будет знать, что вы не причём... .
3) Довольно разумный выход заключается в том, чтобы отвести бурю от отчима, как можно раньше на себя, вы её сын, вам достанется гораздо меньше, и отчим не будет лишний раз напиваться, за одно, договоритесь с отчимом, чтобы он не пил, если вы его станете защищать таким образом..., тем более, если вы сделаете всё грамотно, то скандал может затихнуть гораздо быстрее чем обычно, просто мама пытается снять с себя стресс таким образом.... если нужны более подробные советы по этой системе, или что-то непонятно, то напишите мне в личку, или в комментарии....

Гульпери Касумова

У меня тоже мать начинала орать, я ей говорил: чо ты ореш? А она опять за свое. А я ей: Я все понимаю но зачем орать. Обезательно орать, что ли, если бы все в таких случаях орали ты представляеш, что бы было. Нормальные люди не орут. Вот скажи мне какой смысл орать, что нельзя спокойно все сказать.. . Ну, что то в этом духе. просто надо что бы пахан у тебя не орал тоже. И говорил вот это. Хотя не факт, что получится. И вобще это мое мнение но я так делаю.

Зи
Зинфира

дальше будет только хуже.
или лечи мать или умывай руки и вали оттуда.

Ренат Валиулин

Не вмешиваться! Пусть там делают, что хотят, только без вашего участия!

Николай Батагов

....Вот как это происходило изначально: Мама, когда-то у нее был муж-твой отец, она к нему за время привыкла, неважно, сколько они прожили (год или два, а может и больше, если считать от времени знакомства и до ихней свадьбы) , она привыкла к ЕГО привычкам, находя к этому свой подход, и все было "чики-поки". Теперь- другой муж, т. е. -твой отчим, он совершенно другой, другой человек!! ! тобишь, с другими скажем, привычками и взгядами на мир и т. д.
Коротко, скорее всего она "ищет" в нем "старые привычки", ведь Он другой!! ! Пока она сама -это непоймет, стычки будут.
На счет "якобы" измены, скорее всего ее страх заключается, скажем - опять эти " грабли"...
либо время нужно. Либо как-то найти то время, когда ты сочтешь нужным и поговорить с ней, дать ей это понять. , и в полне воможно ей не хватает общения, домашнего "очага", опоры и когда, это накапливается происходят стычки.
p/s/
это мое личное мнение.

Сергей Чунту

хорошие советы в книге секрет семейного счастья или на сайте. www.jw.org