Екатерина Жуплева

Если я сфотографировал незнакомого человека, могу ли я распространять это фото в интернете и т. д.? +

В интернете, на выставке.. . Это не нарушает ни какой закон? Человек мне может предъявить какие то требования, если вдруг увидит себя? ))

Вероника

Нет, распространять фотографию не можете. Человек, узнавший себя на фотографии, вполне может обратиться в суд за защитой своих прав интересов на основании ст. ст. 23-24 Конституции РФ. Согласно ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина допускаются только с согласия этого гражданина. Согласно п. 2 указанной статьи согласие требуется также и в случае, если изображение человека является основным объектом использования с учетом, что изображение человека было получено в публичном месте или на публичном мероприятии. В данном случае именно человек является основным объектом съемки.

Динара

В общем не верь тем, кто пишет всякую ересь о ст. 152.1 Гражданского Кодекса. Там про изображения на фото и слова нет. По закону, ты можешь это фото заливать, перезаливать на разные борды, форумы, сайты и прочее. И ничего тебе за это не будет. Так как интернет ресурсы по нашему законодательству не являются СМИ. Но если твое фото попадет в газету или другое СМИ, без согласия этого деда, а он себя потом узнает в нем, то он спокойно может подать в суд на газету или другое СМИ, которое его разместило и выиграет дело.

Ольга

если ты сфоткал в общественном месте можешь спокойно выставлять и распространять

Анжелика

Смотря с какой целью вы это делаете. Если, к примеру, у вас выставка " больные люди", то тот, кто изображен на фото, может подать на вас в суд. Так что далеко не каждое фото можно вставлять в интернете.