Жанна Макарова

Имеет ли право гражданин рф ездить на автомобиле привезённом из Германии по доверенности?

Суть дела такова, у меня есть дядя проживает в Германии и имеет двойное гражданство (Русское и Немецкое) , так вот он предлжил приобрести мне а/м в Германии от своего имени и написать на меня доверенность, для пользования автомобилем на территории РФ. Возможно ли это? И как всё правильно сделать? Заранее спасибо!

Александра Сахинова

Дядя может временно ввезти авто и ездить в России. Вы и любой другой гражданин РФ - нет. Только после уплаты таможенных платежей.
"Временно ввозить на таможенную территорию РФ и ТС автомобили могут: иностранные физические лица - без уплаты таможенных пошлин, налогов автомобили, зарегистрированные в иностранном государстве, на срок своего временного пребывания, но не более чем на 1 год и при условии, что в течение этого срока такое транспортное средство не будет использоваться для производственной или иной коммерческой деятельности, отчуждаться, передаваться в пользование, владение либо распоряжение другим лицам.. .
...Использование временно ввезенных автомобилей для осуществления производственной или иной коммерческой деятельности, отчуждение, передача в пользование, владение либо распоряжение другому лицу, допускаются с разрешения таможенного органа при условии уплаты таможенных пошлин и налогов. "