Евгений Апенин

Крещение водой это символизм потопа?

Такое себе символическое напоминание новоиспечённым рабам о каре павшей на их отцов.

Ну говорят же "прошёл крещение".

Га
Гайк

Омовение это не признак потопа.
Чистым становится человек.

Натусик

Действительно, потоп был прообразом Крещения, а Ковчег образом Церкви, в которой дается спасение от погибели.

As
Asem

Скорее Потоп был прообразом водного крещения:
1Кор. 10:11 Все это происходило с ними, как образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков.

Андрей Козловцев

символизм чистоты, красоты и здоровья.

Ирина Борисова

Атмосфера тут не причем.

Анна Самохвалова

Нет рождения, когда воды отходят !

Нина Соколова

а ты морду свою иногда моешь?

Такое тебе символическое напоминание

Толибек Эшонкулов

Нет, потоп тут не при чем. Кстати, после потопа Бог установил радугу, как знак завета, что более не будет такого уничтожения всего человечества.

Вообще, символизм - это только второй слой смысла. А первый и важнейший - это Таинство.

Человек погружается в воду и на секунду словно умирает и, когда выныривает, рождается вновь - уже в Духе Святом. Христос когда-то вошел в иорданские воды и принял крещение, поэтому через воду мы соединяемся с Ним.

Екатерина Широкова

Это символ рождения не зря же дают новое имя и новую жизнь - именно вода дала жизнь.

Евгений Антонов

тогда обрезание по вашему что за символ

Ал
Александр

Земля как и человек будет крещена водой и огем

Денис Рыжов

Это привязка взрослых - к своему Эгрегору Религии (что очень полезно для тех, кто не грешит, и очень не полезно для тех, кто грешит)... Причём тут потоп???

Олька Бурова

Не хочу оставить вас, братия, в неведении, что отцы наши все были под облаком, и все прошли сквозь море; и все крестились в Моисея в облаке и в море; (1Кор. 10:1,2)