Кирилл

Могу ли я имея паспорт и расписку должника пойти в суд?

Занял человеку 20 тысяч до определенного числа. Под расписку. В расписке указано что под залог беру паспорт. Человек просрочился примерно на 3 недели. Могу ли я имея его паспорт и расписку пойти в суд?

Павел Ненашев

паспорт брать уголовно наказуемо

Оксана Чулакова

за то что чужой паспорт у вас вы можете быть привлечены к адм. ответственности. а в суд пожалуйста

Екатерина Асеева

Паспорт это документ и ты не имеешь право его брать даже под расписку, а если расписка составлена грамотно, то конечно можешь

Лера

Конечно!
Но сначала к адвокату, он вам разъяснит все - как и почему, у моего знакомого была такая ситуация совсем недавно, и он легко выиграл суд! А потом подал еще раз, так как тот баран не забрал у него расписку после первого суда.
Таких уродов учить нужно!!!

Настя

Паспорт брать не стоило, т. к. это документ, удостоверяющий личность человек и в данном случае Заемщика. Достаточно расписки, в которой должны быть указаны его и Ваши паспортные данные, прописка, сумма займа, на какой срок выдали займ. Конечно, лучше было бы, если бы она была заверена у нотариуса. Но достаточно и рукописной, не заверенной. Обратиться в суд можно. Только не забудьте про уплату госпошлин и судебных издержек, которые оплатите сначала Вы, а потом их возместит Вам заемщик.

Дима

пойти можно, но есть ли смысл? Если он даже свой паспорт оставил - вряд ли что-то получится с него получить.

Максим

лучше иди с его паспортом в банк.... получи кредит