Денис Федоров

меня интересует такой вопрос, есть ли в германии русско язычные школы, и магазины??

хотелось бы по больше узнать! заранее спасибо.

туда еду учиться, но немецкий хромает по этому спрашиваю)

это ясно, просто в русско язычном магазине всё таки по проще будет. а так я с вами согласен!

Дмитрий Разумов

Есть, в Гёттингене достаточно таких, ты едешь туда учиться? Если переезжаешь с семьей, то немецкий прийдеться учить и тебе, и твоим детям, так как гражданство выдают только людям знающий немецкий.

Толик Етчик

Господи, вы еще березы выкорчуйте и с собой захватите, чтобы не очень сильно ностальгировать. Зачем ехать в другую страну и искать там родину, непонятно, живите дома, ходите в русские магазины и школы, если не можете без этого прожить.

P.S.Он и будет хромать, если не будете интегрироваться в другой стране, в русском магазине Вы точно не повысите свой лингвистический уровень.

Михаил Малютин

В русскоязычном магазине покупают в основном то, чего нет в немецких
Гречка, пельмени, чебуреки, пшено, творог, квас, сгущенку, пряники.

Роман Платонов

Школ нет, а магазины есть.

Юлия Титова

школы нет магазин рестораны есть

Лана Беликова

stranno a kak vi edete uchit'sya esli u vas nemeckii hromaet- v yazikovuyu shkolu esli tol'ko

Лия

в Германии есть пару двуязычных начальных частных школ (4-6 классы) - в Берлине и Кельне, но это как понимаю, не для тебя.

Если ты едешь на ПМЖ в Германию - зачем тебе русскоязычная школа? тебе шульамт (отдел образования) пердложит школу, где есть класс для мигрантов с углубленным изучением немецкого языка, если хочешь пойти в гимназию делать абитур, если ты уже закончил школу в России, то тебе сначала дадут усиленный курс С1. Не беспокойся, без языка немецкое государство тебя не оставит.

Если же ты просто инострнец без ПМЖ - то тебе так и так немецкая школа не светит!! !

Теперь, что касается русских магазинов, то в каждом более менее крупном горде Германии есть русский магазин, а ингода даже и не один. Есть целые сети магазинов, например Микс-маркт: http://www.mixmarkt.de/de/marktsuche.php 127 филиалов по всей Германии, самая крупная сеть. Только зачем тебе? В любом немецком магазине ты можешь купить все себе нужное - выучи основные названия продуктов и вперед. Кстати, невсегда в русских магазинах товары будут подписаны по-русски, многие только по-немецки.