Мария

Переодически начинает гудеть громко системный блок . Не постоянно, а своевременно .

В дисководе без диска . Почистил системный блок .
Гудит же просто дико .

Самал

Своевременно -это хорошо, хуже-когда ни с того ни ссего.

Де
Денис

А не вентилятор ли это охлаждения включается?

Вадим Сопин

Гудеть может только вентилятор или дисковод когда в нём вставлен диск. А так больше гудеть не чему, ещё раньше гудели трансформаторы в блоке питания но сейчас это устранено.

Регион

смажь кулеры (на видео и процессоре) маслом или термопастой. главное протри их хорошенько перед маслом. а то толку будет не особо много
для программного очищения возьми Ccleaner любой версии, можно даже Portable. думаю там разберешься что и где тыкать

Наталья

Нужно во первых выяснить, ЧТО именно гудит. Для этого открыть и внимательно послушать. Скорее всего износился подшипник одного из вентиляторов. Его несложно заменить. Поскольку вентиляторы стоят 50-100 руб, советую не заморачиваться на его чистке/смазке и прочей реанимации, а именно заменить вентилятор.

Екатерина Сизова

вентилятор гудит, срок его выхода подходит.