Снежана Красноярова

Нужна помощь, совет опытного кинолога знакомого с породой Бордоский дог с типом агрессии "А"

Ситуация следующая. У моей знакомой (живет в России, Алтайский край) есть кобель 1,5 года породы бордоский дог. Он еще с малку начинал рычать когда к нему подходили во время приема пищи. Я ей советовала изначально повести его на курсы... увы... А теперь он накинулся на нее когда она просто проходила мимо во время приема пищи. Можно ли еще как то помочь собаке? Может кто готов забрать в свои опытные руки этого щенка? Она ходила за советом у себя там к кинологам, те говорят.. что уже поздно и собаку проще усыпить ((( Если есть знающие люди.. откликнитесь пожалуйста. Просто жалко собаку... если из за безалаберности хозяев придется ее усыпить...

Заводчица не я. Я живу в Минске, просто у самой есть опыт общения с собаками. Я не специалист. Просто сама имела собаку супер агрессивную, это была не моя вина.. он ко мне попал т. ж. уже в достаточно взослом возрасте.... это так.. для объяснения. Это же просто знакомая по одноклассникам. Она вообще без опыта, купили щенка не у заводчиков.. а у людей.. которые месяц подержали собаку и срочно отдали. Я своей знакомой еще больше года назад говорила о том... что такую собаку необходимо обучать и не дома а на специальных курсах... щенок сразу начал проявлять агрессию во время кормления. она меня не послушала... обиделась и удалила из друзей. а сегодня написала крик о помощи... что собака вчера на нее накинулась во время еды.. когда она просто проходила мимо. С ее слов она звонила в клуб собаководства.. там ей сказали.. что уже поздно. Я ей посоветовала обратиться к кинологам из полиции, т. к. знаю, что там как правило опытные люди и поискать общество защиты животных... что там ей попытаются помочь. Она сегодня позвонила кинологам из полиции, завтра поведут туда, там я так понимаю дадут полную оценку психики собаки. Но как она мне написала, что ей сказали: "у собаки пищевая агрессия" и она в таком возрасте очень сложно поддается коррекции. И что возможно придется собаку усыпить. Только лишь по этому, я решила просить совета здесь. Мне не жаль хозяев. Мне жалко очень собаку, что из за безалаберности людей.. вот такая ситуация. Берут "по моде"..а потом не знают что делать. Хозяйка теперь боится пса.. а он естественно видит и чувствует ее страх.... Я ей посоветовала, что если сама не может заниматься ей, то нужно найти людей.. которые готовы будут забрать на совсем эту собаку.

Девушка живет в г. Руденск.

А по поводу заводчиков.. я могу сказать.. что скорее всего этим "людям" глубоко плевать.. что и как... их похоже ни чего кроме денег не интересует.. раз отдают всем подряд такую породу и совершенно не интересуются.. что со щенками. Это мое личное мнение. Я своих щенков отслеживала до 3-4 лет, пока не уехала за 12000 км. И очень тщательно подходила к выбору будущих хозяев. У меня были доберманы.. а это т. ж. очень серьезные собаки и кому попало их отдавать нельзя!!!!

Татьяна Афанасьева

Заводчик кто? Почему к ним не обратились? Я вообще не вижу проблемы, такие вещи лечатся легко, что за кинологи у вас?

Оксана Фокина

собака не человек. . и психика не классифицируется по такому принципу. . -это первое замечание, что к кинологам вы вообще не обращались (или кто там, судя по рассказу) !

Ищите квалифицированного кинолога, который сможет, проведя некоторые тесты, понять, что же за агрессия присуща собаке (может это оборонительная, или иерархическая, или половая, или территориальная, или агрессия на жертву)
все это проявляется по разному, и "лечиться" по разному.. .

Второе замечание - собака не знала, по описанию, воспитания с самого раннего возраста, видимо сильно потакали.
Третье - что значит "забрать собаку" ? забрать обучить а потом отдать? или вообще забрать?
Если хотите отдать - пишите объявления.. .
а если отдать на обучение - то это не реально! собака должна обучаться совместно с хозяином!

Поэтому ИЩИТЕ, обращайтесь в клубы просто собаководства или служебного собаководства. . и по отзывам ищите кинолога!

Исправить еще не поздно! не надо ляля. все лечиться .. Запомните ну или передайте своей знакомой - "терпение и труд - все перетрут"