Юля Юльковна

вопрос опытным кинологам !

вчера к нам переехал брат. у него собака питбуль девочка около 3-х лет к людям ласковая, а к собакам спокойно, но если другая проявляет агрессию, то нападает. а у меня живет маленькая собачка (пекинес) почти 4 года, очень добрая, но сильно ревнивая. сегодня когда я сидела рядом со своей подошла собака брата и я ее погладила, а моя напала на нее, а та начала рычать и чуть не укусила в ответ. короче моя сильно ревнует. как их сдружить. я боюсь оставлять их одних в квартире. ведь жить нам вместе. что посоветуете ?

Светлана Голубева

Оставлять их одних - верная гибель для пекинеса. Не потому, что пит - убивец, а потому, что попытается наказать, но может не рассчитать силы или неудачно попадет по месту.
Пекинесы - очень скандальные ребята. Ревность в Вашей собаке поощрять ни в коем случае нельзя. Любая ее попытка навязать Вам свое вИдение отношений с собакой брата должна Вами пресекаться. Просто отправляете ее на место и не разрешаете общаться с Вами, пока Вы не позовете. Не волнуйтесь, Ваш авторитет только взлетит до невиданных высот. Только Вожак решает кто с кем и как общаться будет.
Только при таком раскладе у Вас есть шанс наладить внутрисемейные отношения. Иначе Вам придется разделить собак без всякой возможности встретиться.

Константин Медведев

свою собаку воспитывать не пробовали???? рано или поздно пит ее погрызет.
тут совет только один, никогда не оставлять их наедине. собаки взрослые, стычки неизбежны... и явно не в пользу мелочи.

Эмма Шлотгауэр

врядли они подружатся. тем более как я поняла они одного пола

Марина Зарубина

так питбуль в порыве гнева за 3 секунды пикинеса порвёт. . и правильно боитесь за собачку, держите их в разных комнатах... раз ваша ревнивая, а то из-за своей ревности и жизнь может потерять...

Алексей Романов

Во избежание - клетка на время, когда дома никого нет. Для одного, лучше - для обоих.