Ро
Ростислав

вредители в саду. вишня поражена щиповкой. что делать подскажите.... так мало инфы в инете.

Мария Графова

Поскольку щитовка - насекомое малоподвижное, то избавиться от нее проще всего при первом появлении. Если на участке хоть когда-то появлялись эти вредители, то следует, хотя бы раз в неделю, осматривать листья растений. При первом признаке того, что щитовка поселилась на растениях, лучше сразу безжалостно удалять вредителей вместе с пораженной частью. Если насекомые распространились в большом количестве, то придется обрабатывать все растение. Сначала следует выборочно произвести вырезку особо пораженных частей дерева или кустарника. Все вырезанные части следует сжечь, чтобы предотвратить дальнейшее распространение вредителей. Потом следует щеточкой тщательно очистить листья, ствол и ветки от насекомых, а после очистки, так же тщательно обмыть растение при помощи теплой мыльной воды, или табачного раствора. Чтобы было легче удалять щитовок, можно сначала смазать их скопления керосином или спиртом. После такой обработки, для предотвращения нового появления вредителей следует произвести химическую обработку деревьев. Химического препарата, предназначенного специально для уничтожения щитовок, не выпускают. Следует пользоваться препаратами широкого спектра действия, к примеру, такой ряд препаратов включает в себя "Арриво", "Фитоверм", Среди народных испытанных средств, использующихся против такого вредителя, как щитовка, есть еще обработка поврежденных мест после сбора луковой кашицей.

Залина Красова

От щитовки избавиться трудно, но если соблюдать определённые правила, то можно. У меня была щитовка на комнатном лимоне. 1) Произвести не менее трёх обработок разными хим. препаратами типа: актара, актеликс, фитоверм с промежутком в 5 дней. У щитовки моментальное привыкание к химии, поэтому препараты чередуем. Почему через 5 дней? На личинок щитовки химия действует плохо, надо дождаться когда вылупятся насекомые. Также обработать землю вокруг растения. 2)Обработку проводить только в вечернее время при отсутствии ветра. Вся химия токсична для пчёл. 3) После этого хорошо подкормить растение. 4) Ягоды можно кушать только дней через 20 после последней обработки. Можно попробовать схему: фитоверм- актеликс - фитоверм. Это наиболее безопасно. 5)Щитовка появляется на ослабленных растениях. Следите за питанием своих подопечных. Удачи.