Лёня Мариев

Как правильно засолить сало на копчение и что бы оно было мягкое? Как выбрать сало на рынке?

Вера Панакшина

самое главное выбрать, берете с собой на рынок спички, при покупке протыкаете его, если спичка заходит легко, оно будет "пушистым", а солить большого ума не надо засыпать солью со всех сторон завернуть в газету, убрать в холодильник на 3 дня

Екатерина Коршина

Нужно натереть сало солью со всех сторон, обложить чесночком ( по вкусу) и сложить его в кастрюлю. Я оставляю кастрюлю при комнатной температуре на 2 дня, потом можно коптить. Куски среднего размера.

Если шкурка хорошо отделяется от сала, то оно должно быть мягким.

Елена Текоева

http://www.koptim-sami.ru/blog/?p=363 рецепт засолки и копчение от кубанских казаков.