Михаил

Подскажите пожалуйста, есть ли какой то закон, что бы не платить агенту?

3 месяца назад сняли квартиру, муж, я и двое детей, кв 2-х комнатная, 25 000 рублей, для нашего города это много, да и жилье мягко говоря не особо уютное, когда въехали, стали убираться, окурки вытаскивали даже из морозильной камеры, в итоге спустя 1 месяц стали замечать что все тело ужасно чешется, руки и ноги расчесаны до синяков терпеть не возможно, дети мучаются, договор заключен на 11 месяцев, но агенту нужно отдать половину стоимости квартиры, еще не платили и собираемся съезжать, обязаны ли мы платить что либо агенту, если в квартире предоставленной нам не возможно жить, так теперь еще и новый поиск, плюс все переезды, да и себе вред нанесен.

Луиза Никонорова

А договор перед подписанием читать пробовали? Там всё расписано.

Андрей Андрей

Добрый день.
Давайте будем честными друг перед другом.. .
Агент выполнил свою работу по поиску квартиры?
Вас эта квартира устроила?
Вы вселились в нее?
Если на все вопросы "ДА", тогда ваш агент выполнил СВОЮ РАБОТУ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ! И вы как заказчик ДОЛЖНЫ ОПЛАТИТЬ ЕГО УСЛУГИ.
То, что квартира вам не подходит по каким то экологическим показателям, так вы ее до того как вселится смотрели? Смотрели, вас кто либо принуждал заключать договор найма и вселяться? Нет.
Ваши отношения с агентом на вашей совести, только в следующий раз, когда ВАС РЕАЛЬНО КИНУТ НА БОЛЕЕ СЕРЬЕЗНЫЕ ДЕНЬГИ, НЕ НАДО ПЛАКАТЬСЯ И ПИСАТЬ, ЧТО РИЕЛТОРЫ КОЗЛЫ... ВСПОМНИТЕ ТОГО, КОГО ВЫ КИНУЛИ РАНЕЕ... .

Ал
Александра

Какой-то странный вам агент попался.... повезло! Денег при заселении не взял!

Улан Бектемиров

Не платите. Будет настаивать придупредите, что деньги дадите ино обратитесь в суд, в результате агент должен будет вам еще и за лечение. В принципе в договоре должно быть указано, что квартира должна являться пригодной для проживания.

Юдина Юлия

А в договоре что на эту тему прописано???

Самат

Добрый день! Все зависит от условий договора. Вам необходимо с ним хорошо ознакомиться, и прочитать условия расторжения, условия предоставления услуги, качество услуг. Если у вас есть время и деньги, при невозможности добровольно договориться с агентом, можете подать в суд.

Дмитрий Смирнов

Просите агента подобрать вам другое жилье. Если в вашем договоре записано, что вы должны уплатить агенту, то платить придется. Посмотрите в договор, в каком случае этого можно избежать?

Маргорита Вайнер

Сергей Подковенко ответил ОЧЕНЬ ГРАМОТНО.
Вы квартиру выбирали САМИ и обязаны были оплатить услуги агента во время составления договора с хозяином. Очевидно риэлтор вошел в ваше положение ( траты на переезд, двое детей) и дал вам отсрочку, так за что же вы его-то наказываете? И никакое лечение вам агент оплачивать не будет ни при каких условиях. Могу огорчить вас - если договор с агентством заполнен правильно, то с вас могут взыскать комиссионные через суд. Бывало такое. Обычно в таких ситуациях ( при отсрочке платежа) клиент пишет расписку с обязательством оплаты в определенные сроки. В этой ситуации вам бы лучше миром оплатить, что положено и ПОПРОСИТЬ РУКОВОДСТВО АН ПЕРЕСЕЛИТЬ ВАС В ДРУГУЮ КВАРТИРУ. Скорее всего вам помогут. А вот хозяин (если действительно докажете невозможность проживания в его хоромах) обязан будет возместить вам расходы на риэлтора. Можете и ему объяснить, что готовы разбираться через суд.