Эрадж

как вылечить плоскостопие или хотя бы приостановить его развитие ?

недавно заметил что левая стопа чуть больше правого. и это начало волновать

Ол
Олег

Вылечить нельзя. Облегчить участь и приостановить: наблюдение у ортопеда, обязательно ортопедические стельки, массаж, умеренные физические нагрузки, прогулки босиком по мелкой гальке..

Axtam Yunusov

1) Специальные упражнения-гимнастики
2) ортопедические стельки

но первым делом - обратится к хорошему ортопеду: поможет подобрать правильно стельки (или сделать по слепкам ног) и подскажет где проходить спец гимнастику (хотя бы пару занятий проконсультироваться нужно: как ходить правильно, как и какие принимать ванны, как сидеть, как пользоваться подручными средствами по типу теннисного мячика)

* вылечить плоскостопие, если нет хронических осложнений с скелетом - можно (до 2 степени включительно - реально) , но очень сложно муторно, многие сдаются

Анна Фирюлина

Ходить босиком по гладким камушкам, их можно специально заказать и по траве, в деревне ходить босиком

Надежда Буравцова

на плоскостопие не похоже. обратитесь к врачу