НС
Наталья Соловьева

Нужен ли фильтр НЧ для сабвуфера? Если да, то зачем? Ведь динамик итак играет только НЧ.

Собрал усилок на ТДА 7294 в мостовом режиме, есть НЧ динамик. Вот думаю мастырить для него фильтр НЧ или нет.... просто не знаю какой звук подается для саба.. . уже отфильтрованный или нет со звуковой 5.1.

Vadim
Vadim

Динамик играет то что на него подают, вот только КПД на разных частотах у него разные и зависят от конструкции динамика.
Сабвуферный НЧ- динамик будет воспроизводить и высокие частоты, вот только тихо искаженно и главное как бесполезный противный шум.
Что бы всё ненужное не проникало и нужны НЧ-фильтры и что бы проходила только нужная часть спектра тоже нужны НЧ-фильтры. Всё зависит от их конструкции, назначения и места в схеме. Это же касается и других частот СЧ и ВЧ-динамиков и фильтров для них.
Посмотри схему колонки с несколькими динамиками там обязательно несколько разных фильтров, они не пропускают или выделяют определённые частоты но среди них обязательно есть НЧ-фильтры.

Эльдар
Эльдар

С 5.1должен идти уже отфильтрованный сигнал. Поэтому можно без доп. фильтра.

Иван
Иван

для сабов используют нч фильтры которые пропускают только нижние частоты, это сделано для того чтобы отчасти разгрузить и усилитель мощности и сам динамик, поскольку если он эффектно воспроизводит только низшие частоты глупо подавать на него всю полосу сигнала, а без фильтра сильно снижаются другие более высокочастотные составляющие и общий звук потусклеет, но если саб имеет отдельно свой усилитель это наверно не так важно, но и для него желателен фильтр низких частот на входе это резко увеличит эффективность системы и перегрузочную способность

Дима
Дима

чтоб динамик не гудел от сетевого трансформатора, нужно ставить нч фильтр. Но если у вас ламповый усилок то такого фильтра ненужно.

Похожие вопросы
сабвуфер воспроизводит только басы? или песня может играть с него как с динамика?
Какая разница между авто динамиком сабвуфером и эстрадным динамиком нч? какой лучше будет в хате низа качать ниже 100гц
НЧ динамики 16см (6")
дребезжит (резонирует) НЧ динамик в сабвуфере, что может быть? подключаю другой нч, тоже самое..
Как подключить к муз. центру самодельный сабвуфер динамик (НЧ S90 4 ом)
NM2115 - Активный фильтр НЧ для сабвуфера и тда 2050 совместимы?
как снять защитную ткань с НЧ-динамика сабвуфера Genius SW-HF5.1 6000
Для знатоков аудио систем - вопрос.. . Обязательно ли ставить фильтр для сабвуфера, если динамик и так нч?
Подскажите пожалуйста, где в интернете можно заказать динамик НЧ на сабвуфер
По коробу для НЧ динамика