Елена Кокорева

Будет ли считаться грехом, если я убью человека в целях самозащиты?

Георгий Мовшевич

Да, будет, но дать себя убивать еще более грех.

Елизавета Косарева

На мой взгляд - нет, поскольку Вы защищаете СВОЮ жизнь, от того, кто ХОЧЕТ её отобрать. Сознательно, между прочим...

At
Aton

любое убийство-грех. Ударили по одной щеке - подставь другую

Ан
Аня

Любое убийства считаеться грехом. Не смотря в целях самозащиты. Убийство есть убийство.

Антон Кузнецов

Если вы своим поступком не превысите меру самообороны. Если была реальная угроза вашей жизни, то грехом считаться не будет.

Виктор Тришков

Конечно, рабам нельзя поднимать руку на кого-либо.

Константин Сеткин

Грех это или воздастся после жизни, а здесь определят органы.

Ju
Julia

Человек имеет право защищать себя и своих близких, когда на них нападают. Он может отражать удары, сдерживать нападающего или даже ударить его, чтобы обезвредить. При этом преследуется цель остановить нападение. Если нападающий получает серьезную травму или погибает, его смерть рассматривается как несчастный случай, а не преднамеренное убийство.

Дмитрий Ионов

НЕт. Будда убил человека угрожавшего жизни нескольких десятков людей-тут выбор был либо один будет убит либо несколько десятков погибнут

Сергей Туркин

Конечно это оправдывает вас, если это была необходимая самооборона. Но душе вашей будет нанесена рана. Поэтому лучше исповедоваться и причаститься, перед чем говеть и молиться (в том числе и об убиенном).

Марина Щепотько

Воопше это смертный грех но если случайно то простимо

Михаил Московченко

если преднамеренно да будет считаться. но иногда лучше стать грешником, чем умереть.

Алёна

Если заранее не планировал - то НЕТ!

Юлия Пухова

в любом случае грех

Любовь Задорожная

Конечно не хотелось бы попасть в такую безысходную ситуацию ведь это тяжолый эмоциональный и психологический срыв и после такого тяжело востановиться, но это вовсе не грех . И даже тот кто напал не согрешил, а сотворил противозаконно и аморально. Вот другие ввергают доверчивые души в рабство своих религий это грех.

Аня Иванова

если он (а) иноверец то это будет православно

Любовь Харитонова

убивать не грех. мы убиваем каждый день животных. можешь делать тоже самое с людьми. просто мораль.. , себе подобных убивать не позволяет. стадо.

Марина Васильева

Вас мнение церкви интересует? Какой церкви? Или мое мнение? Своего мнения нет? Одно могу сказать, будешь считать себя виноватой будет тебе наказание.

Виктория Хомякова

Если это была самооборона, то конечно нет.