Ди
Дима

Дворянская кровь, это значит голубая кровь?

Многие атеисты признают себя дворянами (по крайней мере, одного такого знаю) Но ведь дворяне были верующими людьми, или нет? А как же знаменитая песня"Боже, царя, храни"?Или было кровосмешенние дворянина с крепостной крестьянкой, поэтому такая паталогия?

Алексей

У всех людей кровь одинаковая, независимо от их происхождения, социального положения или цвета кожи. Сколько бы не "смешивали" кровь, вступая в браки, она не изменяет своего цвета. Но вот духовность очень легко ослабить или даже вообще потерять, отступив от истины. А она ЕДИНСТВЕННАЯ.

Илья Кипер

"Многие атеисты признают себя дворянами (по крайней мере, одного такого знаю) " - вам не кажется, что звучит глупо? Мне - кажется.
А почему все верующие... далее какая нибудь хрень.... я одного знаю по крайней мере.... Так - нормально?

И потом: кто кем когда то был - это не основание переносить признак "на сейчас". У вас с логикой совсем плохо? А "паталогия" - в чем?
Извините, смысл вашего вопроса понятен только вам.

Ал
Алена

Вера, не стоит все так усложнять и заниматься мифотворчеством на тему атеистов и своей драгоценной личности, кроме тебя самой это мало кому интересно. Все гораздо прозаичнее.

Голубая кровь (книжн. , часто ирон. ) - о человеке дворянского, аристократического происхождения; выражение - калька с французского le sang bleu, которое, в свою очередь, - калька с испанского la sangre azul. Первоначально так называли себя аристократические семьи испанской провинции Кастилии, гордившиеся тем, что их предки никогда не вступали в смешанные браки с маврами и другими народами со смуглым оттенком кожи. Полагают, что в выражении подразумевается, что у людей со светлым оттенком кожи вены имеют голубоватый цвет, чего не наблюдается у людей со смуглой кожей.

Константин Капитонов

Я фигею, дорогая редакция. Вы хотя бы то, что пишете, сами читаете?

Многие атеисты признают себя дворянами (по крайней мере, одного такого знаю)

Т. е. по одному человеку вы сразу сделали вывод о многих? Интересно, хоть чем-то такой вывод обоснован?

Но ведь дворяне были верующими людьми, или нет? А как же знаменитая песня"Боже, царя, храни"?

*facepalm* "Боже, царя храни" - это гимн царской России. При чём здесь дворянство?? ? Если в нашем нынешнем гимне есть слова "хранимая Богом родная земля", то что, это значит, что все россияне верующие?... Нда

Юлия Насимова(Киселёва)

Боже царя от дворян, а мы потомки трудового народа. И голубизной не страдаем.

Алексей Пискунов

Ужас какой.... Ты дом 2 смотришь да?

Гуркивская Наталья

ага "многие.. . одного знаю" что уж

Katerina

Девочка ты тупая что ли

Евгения Данилина

"Смешались в кучу кони, люди.... " так и у Вас. Дворяне возникли из такого, извините, дерьма.... почитайте в истории про "поместное держание земли". По народному, по простому, об истории возникновения дворянства можно сказать так - "Из грязи да в князи". А ныне это довольно кичливые и загордившиеся собой людишки, посмотрите как они себя ведут на "дворянских собраниях", мол мы из графьев, а вы чернь....

Андрей Полтавский

А где ты видела голубую кровь. Она вся красная.
Даже у голубых.

Алёна Ли

Кто бы ты не был, дворянин или крестянин. Перед Богом все равны, и цвет крови не поможет избежать наказания за проступки свои

Наталия Блеч

Дворянин - это всего лишь титул. Этим титулом король/царь мог наградить любого крестьянина за особые заслуги перед царством-государством.... При чем тут какая-то голубая кровь???? =)))

Ба
Баркова

я себя никем не признаю... я реальный наследник титула.. и в отличии от ваших монголоидных ,,дворян, , мы германские бароны крепостных отпустили на свободу очень давно.. а не занимались с ними скотоложеством чуль ли не до 20 века как они...

Антон Кожица

Голубая кровь - это образ. Как белая кость. Признак аристократизма. Вне религии, только с родословной .

Гульнура

Голубая кровь - это значит кровь потомственных гомосексуалистов, а не дворянская.

Андрей Дмитриевцев

в одном вопросе столько несуразицы.. .
просто винегрет, какое-то вопросо-смешение всех понятий....

Светлана Иванова

Я поражаюсь Англичанам современные люди а всё в Королей играют, и христианами считаются.

Татьяна Лабутина

"Голубая кровь", небесная, - это образное выражение. Дворянство издревле было опорой Государя Императора - Помазанника Божия. Соответственно, неверующий дворянин - суть ничто, и не достоин сего великого звания. Сейчас дворян мало осталось: красный террор. Только по прямой отцовской нисходящей линии считается. А причина, как вы говорите, в том, что дворянство поддержало Февральский переворот и отреклось от св. боговенчанного Царя Николая. За это и понесли "октябрьские" лишения и смерть, почти полное истребление.

Жанна Содомова

Милая барышня)) ) Создается впечатление что Ваши вопросы есть ни что иное как БЕССМЫСЛЕННЫЙ НАБОР СЛОВ, в центре которого непременно имеет место быть слово "АТЕИСТ".) Вот Вы сами то ПОНИМАЕТЕ о чем говорите и ЧТО вообще спрашиваете??? ) И ЧТО на всю Вашу АХИНЕЮ можно вообще ответить? ) Хотя если только так... У Вас СОЗНАНИЕ ГОЛУБОЕ, а все остальное РОЗОВОЕ. Поэтому ТАКАЯ ПАТАЛОГИЯ))

Веталий

Да не чего страшного, многие женщины, почти что все, в рот берут и в попу, я по крайне мере одну такую бл*дь знаю.

Андрей Буробин

А Вы надрежьте, да проверьте. 🙂

Марина Негожина

Считать себя можно кем угодно, дворянин это не кровь, не звание, а поступки заслуженные за служение России в те времена, даже обычный крестьянин мог обладать большей честью, чем дворянин опороченный своей важностью. Мой прадед умер убивая краснопузых уголовников во имя Его Величества. Но это не делает мне чести называться дворянином, я ничего еще не сделал и навряд ли сделаю, жизнь другая, люди другие, законы иные, и честь утратила былое величие, как и СЛОВО на Руси, нынешней России.

Сергей Шалаев

Вы считаете, что про одного можно сказать "много". Типа много Иисусов Христов (по крайней мере, одного такого вы знаете).

Наиля

Выражение "голубая кровь" очень древнее и, как ни странно, имеет совершенно реальное воплощение. В глубокой древности, в эпоху так называемого палеоконтакта люди физически общались с "богами", то есть с представителями старшей расы. Их кровь действительно имеет голубой оттенок из-за высокого содержания меди. В биохимическом составе крови людей доминирует железо, что делает ее красной.

Тимур

Мужик опять тупишь

Елена Рогова

Да никто никогда в Боха не верил и не верит 🙂
Верили ба, мертвых ба воскрешали.

Матфея 10:8
больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте.

Матфея 17:20
ежли вы будете иметь веру с горчичное зерно, ничего не будет невозможного для вас;

Алексей Кривцун

голубая кровь кровь рептилий и евреев, славянская кровь не та, кровь князя владимира и прочая гниль отравила славянскую аристократию

Надежда Моисеева

а голубая кровь только у инопланетян, отсюда вывод : дворяне -инопланетяне.

Наталья Чернышева

Успокойся, дщерь, голубая кровь не значит голубая луна.

Вадим Климов

Главное быть человеком, а титул это награда .

Георгий Дымов

дворянин-это состояние души и тела а не корявые понты!

Ленок Демьянова

Дворяне в основном были культурными, образованными людьми. А сейчас всякий "титул" купить можно.

Елизавета Фролова

Честь, достоинство и характер зависят и от воспитания, и от окружающих людей (среды) , и от качеств, заложенных природой.
Патология - это разделять людей по "сортаменту". На мой взгляд, они делятся на людей (пусть даже и опустившихся) и нелюдей, коих становится всё больше.

Алексей

Можно унаследовать титул, но не веру. В 19веке дух неверия и нигилизма распространился повсеместно. Охлаждение в вере - это процесс объяснимый. График, если наблюдается живая жизнь, не может быть в виде прямой линии, спады закономерны. Вот раньше была Святая русь - резкий подъем духовной жизни, далее по логике - спад, причем такой же силы, как подъем. И причина не в кровесмешении, перед Богом все равны, а именно в упадке духовного сознания.

Мария Сироткина

Дворяне это правящий класс в феодальном государстве. Они могут быть какими угодно- христианами, атеистами, мусульманами и тп

Eвгения Сердюк

А при чем тут Боже царя храни?
Голубая кровь это метафора.
Правильно, дворянская кровь.
Браки с крестьянками были изредка, что хорошо показано в фильме "Адъютант его превосходительства" (финал 1 серии)
- Поручик, когда свадьба?
- Какая свадьба
- С крестьянкой
Он поклялся жениться на крестьянке, если им удастся спастись от батьки Ангела.
Голубая кровь была также у принцессы из фильма "Каин ХVIII".

Валентин Зворыкин

У меня вроде красная...

Гриша

Что дворяне, что крепостные - все верили в Бога в те времена. Да, социальные статусы был разные, но вера у всех была. Единственное, что могу предположить - не все дворяне были умны на голову. И кто-то решил отступиться от тех ценностей и взглядов, какими дорожили его предки в течение многих поколений.

Евгений Крайнов

значит воспитание, а не кровь

Катя

Цвет крови у всех одинаков!

Дмитрий Ч

Дворянских кровей не значит, что голубая кровь. Это разные эпохи в разных государствах.

Нуридин Нурлаев

кровосмешение было, но их законными детьми не признавали, поэтому они были полукровками... а дворянская считалась голубой, ну они так сами считали...

Данила Лесовников

Ну, как уже многократно говорилось выше, вера и сословная принадлежность - "две большие разницы".
А вообще, почитайте самую знаменитую цитату из "Давньої казки" Л. Українки:
"В мужика землянка вогка,
В пана хата на помості;
Що ж, недарма люди кажуть,
Що в панів біліші кості!

У мужички руки чорні,
В пані рученька тендітна;
Що ж, недарма люди кажуть,
Що в панів і кров блакитна!

Мужики цікаві стали,
Чи ті кості білі всюди,
Чи блакитна кров поллється,
Як пробити пану груди? "

Людмила Сидорова

Уже раз ответил -не прошло! ! А теперь и не хочется отвечать!! Кровь везде и всегда даже у обезьян сходится и нормальная ав причем тут дворянство?? ? Просто помешательство!! Какая голубая -кто это спрашивает???

Анна Трофимова

Голубая кровь это хорошая родословность у собак кошек есть у людей тоже но если вы считаете что все одинаковы то понятия родословности с голубой кровью то есть с качественными гееннами для вас лучше не знать обидитесь

Димарик Дарманчев

Все смешалось. Нет уже никаких голубых кровей. Это все выдумки.

Елена Шевцова(Бурмистрова)

А дворяне - то откуда пошли? БЛАГОРОДНЫЙ - это рождённый от БЛАГОдати Божьей - ЛЮБВИ. ЛЮБОВЬ как Высшее БЛАГО.

Nastya Nastya

Это рабская кровь вассалов, она не голубая она позорная снаружи