К*
Катерина***** ***

Бухгалтера объясните мне принцып работы УСН спасибо

Антоха Канавин

В главе 26.2 Налогового Кодекса РФ все подробно написано и доступным языком. Объяснить в двух словах не возможно - лучше прочитать.

Макаров Дмитрий

Принцип работы УСН-простой. Организации на УСН освобождены от уплаты налогов-НДС, налога на прибыль, ЕСН.
Платят только единый налог от дохода -6% или от дохода -расходы 15%,но тогда в этом случае в конце года, сравнивают единый налог с мин. налогом 1% от дохода и если получиться так, что по году у вас единый налдог меньше, чем 1% от дохода, то вы обязаны будете заплатить этот мин. налог. А авансовые платежи уплаченные вами по кварталу будут зачтены в счет платежей следующего года по вашему письму или возвращены вам на р-счет, опять же по вашему письму в налоговую.
Ведете книгу учета доходов и расходов. Доходы и Расходы регламентируются статьями Налогового Кодекса. Хоходы или расходы, не указанные в статьях, в зачет не принимаются.
Кроме единого налога, вы платите в фонды отчисления, если есть работники и отчитываетесь в ФСС и ПФР. вот и все вкратце.

Наталья Лазарева

УСН -есть 6% от дохода, есть 15% -доход минус расход. Принцип тот, что при УСН мы освобождаемся от уплаты НДС, налог на имущество.
ПРи 6% просто платим с дохода за минусом взносов в ПФ и ФСС- это когда расходов мало и у налоговой меньше вопросов.
При 15% -доходы минус расходы оплаченные.

Дмитрий Губанов

Принцип введения в действие упрощенной системы налогообложения заключался в поддержке и стимулировании малого бизнеса путем уменьшения затрат на бухгалтерский учет, упрощения процедуры отчетности в налоговые органы и у уменьшения налогового бремени (замена большинства налогов одним – «единым»).