Фр
Фрррррррррр

Хотел давно узнать, почему фуры напримере камаз тягач

Не может быстро подниматься в гору с грузом! А всякие вольво маны или скания с легкостью поднимаются на подьем по трассе! Только иза мощности они такие шустрые или еще что ?

Марина Сергеева

Видимо, Вы обращали внимание только на КАМАЗы. А вот например МАЗ с мотором ЯМЗ-7511 (400 л. с. ) по динамике, даже в загруженном состоянии, мало чем уступает даже ряду легковых автомобилей. Это к тому же не только за счет мощности, но и за счет подбора передаточных чисел КПП и собственно количества передач.
А вообще общепринятой нормой считается 10 л. с. на каждую тонну разрешенной максимальной массы автомобиля. Например, в тех же самых старых КАМАЗах их дай бог 260, а то и меньше при массе автопоезда 30 тонн и более

Ва
Вася

просто прикинь их мощьность двигла и камазовскую...

Марина Некрасова

У камаза предыдущих выпусков - 210л. с. У новых 240. У "мурзика" 195 с 236м дизелем и 240 с 238м (без турбины) . А на иномарках по 350 - 400 сил. Да и выбор в КПП побольше.

Дмитрий

мощей не хватает

Ю*
Юлия ***

Всё дело в КПП!

Игорь Вакуло

нет не мощности, это уже второй аспект. а главное это правильно подобрано сочетание передач и крутящего момента на разных шестерёнках. как в КПП так и в раздатке. ну и турбина тоже даёт свой вклад.

Миша Сергееи

евро 3 прет как мимамарка))))))))))

Фил Тоукач

из-за мощности. был как то совок с хоро-о-шим мотором, на пятой 10тн груза на подъем вылетал (есть у нас такой) , другие только на 3ей, потом движок ушатали сменщики, и больше таких не встречал, и новых в том числе. когда дури больше400лс, то и коробочка имеет значение, а тут два моста пока раскрутит вся сила теряется, хоть какую коробку ставь- слабоват моторишко!