Светлана

О переносе комиссии по инвалидности

Начнем с того что мне 19, прохожу комиссию по инвалидности первый раз после совершеннолетия (в 18 мне поставили 3 группу) . Также, в этом году, поступаю в вуз, сроки подачи документов ограничены, и получается так, что последний день сдачи документов 24 июля, а комиссия 25. Вероятность того, что мне поставят 2 группу на данный момент в разы выше, чем в пошлом году, ибо состояние здоровья изменилось, да и в приемной комиссии сами говорили что делают поощрения той группе лиц, которая поступает в вуз, иными словами, больше вероятность получения льготной группы. Но, как я уже говорил, сроки сдачи документов в ВУЗ не совпадают со сроками приемной комиссии. Можно ли перенести день переосведетельства инвалидности?

Ольга Войтова

Документы на МСЭ можно подать раньше назначенного срока. Позже - нельзя, потеряете пенсию.

Евгений Давыденков-Калинин

можно, нужно обратиться с заявлением в МСЭК

Евгения Мяус

Во первых 2 группу Вам могут дать с очень большим натягом. Можно ставить 3к1, что пойдет вопрос о снятии группы вообще, но если состояние ухудшилось-значит врачи Вас хреново лечили и тогда оставят 3 группу, но с оговорками. А уж если Вы пойдете в МСЭ с заявлением о переносе срока освидетельствования из за поступления в ВУЗ, то ставку можно менять на 5к1.

Юрий Виноградов

так какие проблемы? 24 - документы (последний срок) , а 25 идете на МСЭК

Ленар Махмутов

Пенсия всегда устанавливается до 1 числа месяца (за исключением момента когда устанавливают до 18 лет, но это уже не ваш вариант, посмотрите в справке- инвалидность установлена до...) , если была до июня то новая группа будет с 1 июня, если до июля то со льготой вы пролетаете. К тому же не особо надейтесь на 2 гр. , если бы произошло такое сильное ухудшение то вам бы было не до института