Наталья Бутенко

Нарушение и неястность ТК

Устроилась на работу 24 июня (сказали оформление с первого дня) , долго ждали приказа, в итоге начали оформлять только сегодня 3.07.
график у меня 3 через ты по 12часов.
в договоре прописан сменный
и ещё написано суммированный учет рабочего времени ( но как это происходит, за какой периаод не написано)
при приеме на работу обсуждался оклад в 30т. р
на деле теперь 29500р
в договоре прописан 23736р, на что мне ответили, что премиальная часть не прописана, и коллективный договор они мне предоставить не могут (где она была бы прописана, говорят его у нас нету, но мы ещё никакого не обманывали) .
принесли договор на подпись, а приказ с должностными обязанностями сказали потом составят. .
как быть в такой ситуации внеситек пожалуйста ясность..

Лена Евтихова

1. Сменный график и суммированный - это как бы почасовой. Каждый месяц будет получаться разные немного суммы, в зависимости от количества рабочих дней.
Каждый день Вам в табель будут ставить 11 часов. 1 час на обед обязателен по закону. В среднем будет 15 смен х 11 =165 часов.
2. Оклад всегда при приёме преувеличивают. Как бы рассчитывая на премию.
В договоре прописано 23736. если нет строчки что эта сумма после уплаты налогов. то надо вычесть ещё 13% 23736 - 13% = 20650 ВОТ ЭТО ТА СУММА НА КОТОРУЮ ВЫ МОЖЕТЕ РАСЧИТЫВАТЬ.
3 А всё остальное на усмотрение работодателя. Поспрашивайте в коллективе. Как там что платят.
У нас в фирме премиальная (бонусная) часть тоже не прописана в договоре. Но мы её всегда получаем без обмана.
Ну т должностную инструкцию лично я подписывала намного позднее, чем устроилась на работу. Хотя это не правильно!

Виталий Юрьевич

не нравиться работодатель - не подписывайте договор, берите расчет и увольняйтесь, потому, что если даже что-то не верно в договоре и вы подадите на них в суд или инспекцию по трудовым спорам - вам все равно там работать не дадут при любом решении - в вашу пользу или в пользу работодателя...