Ксения Сафрыгина

Поздно ли в 16 лет начать заниматься тхэквондо?

На прошлогодних олимпийских играх в Лондоне я впервые увидела соревнования по тхэквондо, и мне очень понравилось это боевое искусство. Я сама не отказалась бы записаться в секцию по тхэквондо. С одной стороны, мне хотелось бы этим заниматься, но, с другой стороны, мне через 2 недели исполнится 16 лет, и я боюсь, что у меня ничего не будет получаться, что это травмоопасно. Стоит ли мне попробовать?

Валерий Евдокимов

иди занимайся, я сам им год занимался когда мне было лет 10, но потом облинился и перестал, теперь жалею:)

Станислав

ни когда не поздно

Сайфулло Насридинов

нет, со мной занимались люди в 40 лет и дошколята
и смотря какой вид тхэквондо. Я попала на какой-то вид американцами разработанный, НЕ НАСТОЯЩИЙ. нУ ЧЕСТНО ГОВОРЯ не очень понравилось, обычная физкультура была.

Сергей Пешехонцев

самбо занимайся. тхеквондо - дешевка для лохов. чтобы ему учиться надо в Китай ехать.

Rina Pet

Вообще надо начинать не позже 10 лет, а тебе уже поздно, но как сказал "ветер" ни когда не поздно начинать! Так что начинай!

Бехзод Салибаев

Люди и в 50 лет начинают заниматься боевыми искусствами. Так что, никогда не поздно!

Diana Adamiya

Если у тябя нету проблемы с растяжками ног то GO!!!

Сергей Клишин

Боевыми искусствами никогда не поздно начать заниматься.

Юрий Сизов

Здравствуйте, Я вам скажу честно Олимпийским чемпионом врят ли станете но обычные чемпионаты росии европы азии евроазии и даже мира... Главное не сдавайся когда я начинал в 13 лет у меня был излишний вес все говорили зачем ты этим занимаешся это для слабаков не слушай таких они просто завидуют когда я начинал заниматсья все надо мной издевались и когда стал чемпионом 2 3 раза уже прекратились так что старайсся... Удачи тебе

Та
Татьяна

а если с растяжкой проблемы????

Анастасия Сущ

Попробовать стоит. Тут всё зависит от индивидуальных особенностей развития. Придётся хорошенько поработать, и будет посложнее чем детям, у которых и энергии много и растяжка лучше идёт. Но если тренироваться постоянно, упорно, то результаты будут.
Я, к примеру, начал в 28-мь, и через пять лет занятий достиг первого дана ВТФ. Одно только "но". Я занимался с 14-ти лет каратэ. Два года. Потом, поддерживал здоровье самостоятельно, по книгам. Пришёл в таэквондо уже с некоторой подготовкой. Трудно было. Но, я тренировался и помимо секции, дома. Вот, и результат.
Важная тема, на мой взгляд, это растяжка. Там же 70 процентов технического арсенала приходится на ноги. Ну, и выносливость тоже не мешало бы иметь. А так, ничего сверхсложного там нет. Добавлю ещё, что, в отличие от тех-же 90-х, требования сегодня уже ни те. Сегодня помягче.
Так что, удачи!