Владимир Климов

странное ощущение после мяса

Не спится ночью вот под утро захотелось еще и кушать и решил попробовать (сырое) мясо, полез в холодильник, нашел свинину или говядину (не разбираюсь) порезал кусочками, сьел даже с аппетитом (честно сказать не раз уже пробовал сырое) спустя минут 15 постепенно но быстро нахлынуло что то вроде слабости, ноги руки слегка трясло и холодно - обжигающий пот, продолжалось все не более 10 минут, потом резко желание снова испытать вкус сырого мяса полез в холодильник, но не поддался искушению т. к. на утро мама бы казнила) в общем сожрал глубокую чашку супа не считая что ел еще вместе с помидором и огурцом (привычка есть еще помимо основного) но суть не в этом, желание сьесть сырго мяса не проходит а наоборот даже сказал бы усилилось озноб пот прошел, теперь телу просто холодно, но в доме тепло. а желание никуда не уходит. Вопрос может было с кем то такое? отпишитесь) интересно) или я один псих?))

Мiкалай Авсянников

Сахар проверьте и гемоглобин. И глистогонное регулярно принимайте, раз уж такие вкусовые пристрастия. Свинину и курицу сырую не советую)

Надежда Удалова

Почему сразу псих! В организме явно низкий уровень гемоглобина.
Очевидно, под влиянием романов из жизни первобытных людей вроде «Охотников на мамонтов» и «Борьбы за огонь» , а также фильмов о жизни диких животных среди населения планеты бытует устойчивое мнение о высочайшей питательной и энергетической ценности сырого мяса в отличие от подвергшегося кулинарной обработке.
Однако исследование ученых из Гарвардского университета свидетельствует о том, что мясо после термической обработки (варка, жарка на сковороде, тушение и так далее) дает человеку гораздо больше энергии, чем сырой фарш стейков «тартар» .
Исследователи давали лабораторным мышам либо сырое мясо на протяжении определенного периода времени (около недели) , либо вареное.
На протяжении всего эксперимента животных ежедневно взвешивали, а также помещали их в «беличье колесо» , регистрируя степень их активности на этом мышином тренажере.
Авторы установили, что потребление мяса, подвергшегося кулинарной обработке, приводило к увеличению массы тела, в большей степени, чем сырое мясо.
Ученые утверждают, что поедание сырого мяса приводит к увеличению активности всевозможных бактерий, населяющих желудочно-кишечный тракт млекопитающих. Бактерии «воруют» часть энергии. содержащейся в мясе, а при поедании мяса, которое подверглось термической обработке, процесс переваривания в ЖКТ значительно облегчается и ускоряется – таким образом «хозяину желудка» достается гораздо больше энергии ценного продукта.
«Результаты, полученные нами, еще раз свидетельствуют о том, что бактерии отбирают у нас значительную часть энергии, которую мы получаем с пищей» , – резюмирует соавтор исследования профессор Ричард Рэнгхем.

В каждой кухне есть блюда из сырого мяса. Гурманы говорят, что сырое мясо в некоторых случаях вкуснее, у него утонченный вкус и аромат. Мясо, которое не подвергалось тепловой обработки, содержит больше витаминов и микроэлементов. Всем известно, что витамины при варке разлагаются. Сырое мясо может быть опасным, есть вероятность получить различные инфекции и заразиться бычьим цепнем и др. Яйца этого паразита могут годами храниться в мясе, даже ветеринарный надзор не всегда может обнаружить заражения мяса. Зараженный человек то ли останется инвалидом, то ли умрет. Также можно заразиться круглыми червями, они вызывают сильную боль в мышцах.
В ряде местностей среди населения распространен обычай употреблять в пищу сырые или полусырые блюда из говядины: строганину (мелко наструганное замороженное сырое мясо, посоленное и заправленное пряностями) , гейму (свежий мясной фарш с пряностями) , шашлык (кусочки мяса, нанизанные на вертел и обжаренные лишь снаружи) , бастурму (вяленое мясо) и др. Известно также, что рабочие боен и мясокомбинатов привыкают есть сырое мясо или фарш, а домохозяйки и повара часто пробуют на вкус сырой фарш. Таким путем можно заразиться крупным кишечным паразитом - бычьим цепнем.
Бычий цепень
Невооруженный, или бычий, цепень паразитирует в тонком кишечнике человека. Он достигает в длину 4-8 м при ширине 5-7 мм. Невооруженным этот цепень называется потому, что головка его снабжена лишь четырьмя присосками, а крючьев не имеет. Тонкая шейка (зона роста цепня) переходит в тело, разделенное на множество (до 2000) члеников.
Зрелые членики цепня, отпадая от тела, выделяются с испражнениями или активно выползают через задний проход. Они ползают по телу и белью и приводят в ужас больного. При попадании члеников или испражнений с члениками и яйцами во внешнюю среду происходит загрязнение почвы, травы, сена, мест содержания скота, пастбищ микроскопическими личинками цепня.
С загрязненным кормом личинки попадают в организм промежуточного хозяина. Промежуточными хозяевами бычьего цепня являются крупный рогатый скот, реже буйвол, як, еще реже - овцы и козы. В кишечнике хозяина личинки внедряются в капилляры кишечной стенки и с кровью проникают в различные органы. Основная масса их оседает в мышцах и превращается в пузырьковидные личинки.

Олег Орлов

ну я тоже люблю сырое мясо, но никогда хреново не было...

Марина Гулько

ну есть аномалии-фарш сырой ложками..

Фа
Фарид

так как мясо теперь перед продажей обрабатывают химией - то вы отравитесь и в сыром мясе яйца глистов откладываются иногда - то желаю удачной трапезы