Татьяна* Sh*

Фаленопсис: детка на цветоносе.

фаленоп дал детку на цветоносе. Детка выросла, а вот корни не дала. Цветонос начал желтеть на котором детка растет. Что делать? отрывать детку и пытаться отрастить корни? Как?

Ир
Ирка

Вообщето детка должна весень на цветоносе пока не даст крепенькие корни, ее питает материнское растение. Но если цветонос сломался или начел жолтеть, детку нужно спасать. Подождите пока пожелтение не дойдет до детки аж до 1см, если дойдет, детку можно смело слезать и поставить на мрх сфагнум для корнеобразавания. Или еще так, закрепить ее, например с помощу скрепки, в стакане над водой, таким образом чтоб детка не касалась воды, растояние от воды до детки должно быть примерно в 1мм.

Ольсен Рубина

У меня тоже самое, детке уже 6 мес, но корней нет и не придвидится, но у меня цветонос зелёный.

Катерина Сапунова

еще можно сфагнум привязать прямо к цветоносу.

Ольга Петелина

от этих деток цветения долго не будет,
так что я этим не занимаюсь,