Ксюшка Лукичева

вопрос тем, чьи дети уже совсем обходятся без памперса

сыну 2 года и месяц. с двух лет самостоятельно ходит на горшок и днём мы памперс не одеваем. На ночь одеваю ещё.Несколько раз памперс на утро был сухой. Скажите пожалуйсто, как вы поднимали своих малышей ночью на горшок, по будильнику или так на абум? с какого возвраста?
два раза малыш ночью просыпался, сонный снимал памперс, писял на горшок и обратно спать. Может он сам будет просыпаться, когда ему надо? бывает такое в двухлетнем возврасте?
словом хочу совсем отказаться от памперсов, но как будить и когда не определилась

Саня Колесников

Когда у нас гостит внучка, жена сажает её на горшок, примерно в 2-3 часа, и утром в 6ч. ей около 5лет. спит очень крепко. у всех по разному. сын и дочь сами вставали к этому возрасту.

Сергей Катанцев-Черкесский

и не определитесь в памперсе. да и рано еще.

Анастасия Камакина

у меня дочке 1,5 ночью сама просыпается на горшок, от памперсов еще в год отказались

Sheryl Keltso

да и не надо его будить, кладите на одноразовую пеленку спать, без памперса. 2 года уже нормальный возраст для того, чтобы ребенок мог себя конролировать.

ОК
Ольга Кулясова

Снимайте памперсы смело. У него уже сформирован рефлекс ходить на горшок. Ну если вдруг случится авария разок-другой, ничего страшного - постираетесь. Можно самой тихонечко ночью его садить на горшок. Удачи.

Lika Len

аналогичная ситуация, но мой с 9 месЯцев начал ходить на унитаз и просит чтоб его сажали и в саду тоже все удивляются как в 2,5 может ребенок сам все делать, конечно откажитесь, просто на ночь не слишком много жидкости пить и писать обязательно именно перед сном, вот. тогда будить не придется.

Олег Андрейченко

я не будила, дочка терпит до утра....

Марина Мастяева

У нас дочь просыпается молока или чаю ночью попить пару раз - тогда и на горшок заодно просится. 2,4 года.

Иришка

Если будете постоянно по ночам будить и на горшок отправлять, рискуете выработать привычку на долгие годы, биологические часы, так сказать. Вот он вам спасибо не скажет, если ночью постоянно просыпаться будет. Лучше попробуйте сажать только если сам ребенок ночью беспокоиться, возиться, хныкать начинает, т. е. без насильного пробуждения, и вообще убрать памперсы, подстелив клеенку. Ребенок, в случае неприятности, будет ощущать дискомфорт от того, что ему сыро и неуютно, соответственно, сработает природный сигнал о том, как избежать такого. А вообще, я свою так и отучила от памперсов в год с копейками. Только когда она сама просыпалась и на горшок просилась, мы её еще и хвалили, утром тоже говорили ей о том, какая она умница, что сама ночью на горшочек ходит. А в случае маленьких ночных "фиаско" наоборот-стыдили. Так и дошло)))) В основном терпит до утра. но бывает даже во сне "вопль отчаяния",когда слишком крепко спит и проснуться сама не может, сквозь сон сзакрытыми глазами кричит "мама, писить на гайсёк!!!! Скалее!!!! " Тут уж помогать приходится))))

Ольга Фомина

Я дочке в полтора года перестала одевать памперс, ночью спит и не просыпается. А утром как просыпается сразу на горшок бежит.

Дарья

Будить постоянно не нужно, только если видите, что крутится сильно, вобщем вам виднее как себя ведет ребенок, когда ему дискомфортно. Тогда тихонечко поднять и посадить на горшок, детки при этом практически не ппосыпаются, хотя могут канючить или реально пореветь. Мы спали ночью в памперсе до 3-х лет (зимой пока пижаму стянешь уже поздно) , (на горшке с 2,1 г) , потом под простынку подстилали мед. клеенку (рыженькая такая, не парит) или спец. детский наматрасник, на случай крепкого сна. Если оказия случалась, немного стыдили (не орали или ругали, а просто айяя, вот чего же ты не попросился, просись в след. Раз.

Владимир Комаров

От памперсов отказались полностью для начала стелили клеенку, подымали тогда когда сами просыпались по этому делу. Теперь сама встает когда надо.

Анастасия Кулеева

Мы в 1г 8м от ночного памперса отказались. Бывает до утра терпит. А обычно он к нам приходит часа в 4 ночи, тогда и сажаем на горшок. Сейчас ему 2г 2м.

Мария Кулагина

а мы вообще их не носили.

Андрей Силибаев

Бывает. С дочкой такое случилось в 2,5 года, стала просыпаться, если хотела писать. Сами мы ее не будили никогда. Точнее в 2.5 года мы сняли памперс, потому что уже точно нужды в нем не было, даже ночью. А вот сынок сейчас ровесник вашему. Какое там ночью.. . днем бы снять.