Татьяна *****

Нужна помощь в вопросе по трудовым взаимоотношениям (по трудовому договору)

Доброго времени суток! Ситуация следующая: работаю на предприятии с численностью 84 человека на должности инженера-энергетика три года. При трудоустройстве в трудовой договор в пункт "трудовая функция" помимо основных включили обязанности ответственного по охране труда (тогда это допускалось) . а так же заставили подписать должностную инструкцию инженера по ОТ, хотя никаких ссылок на должностную инструкцию в трудовом договоре нет. Позже вышел Закон, запрещающий наложение обязанностей ответственного по ОТ по совместительству на одного из сотрудников со штатом предприятия более 50 человек. Однако никаких изменений в штатном расписании не произошло, неизменным остался и мой оклад.
Вопрос: Могу ли я рассчитывать на освобождение меня от обязанностей ответственного по ОТ, либо на выполнение таких обязанностей по совместительству с соответствующей доплатой? И если да, то как это организовать на практике?

Еще нюанс: наше предприятие является филиалом, а штатное расписание утверждается головной конторой. Директор скорее всего сошлется на то, что расписание составляется не им.

Ольга Тимошинова

Напишите соответствующее заявление на имя руководителя с обоснованием Ваших требований. Дальше- в зависимости от реакции работодателя.

Николай Каряев

Жалобу в труд. инспекцию ...иначе не получится ...