YA
Ya Anechka

Почему не ставят систему спасения на запускаемые аппараты - такую же, как на Союзах?



Напомню, на Союзах стоит дополнительная ракетная система, уводящая капсулу с космонавтами в сторону при неудачном запуске.

Pucca Kim
Pucca Kim

Причин 2 - экономическая и техническая.

Чисто технически, спасение маленького шарика - спускаемого аппарата - гораздо проще, чем многотонной хреновины, набитой аппаратурой. И если спасенный человек даже получит какие-либо травмы, но останется жив - спасение можно считать успешным. Получивший "травмы" космический аппарат лучше не пытаться чинить, потому что узнать, что в нем надломилось, держится на честном слове и при первом шорохе отвалится все равно не получится. Придется его разобрать и заново собрать.

Экономически - ракета и груз застрахованы, в случае катастрофы убыток понесет страховая компания (то есть даже не убыток, мы в убыток не работаем - я гарантирую это, просто недополучит прибыль) . А вот если ваш груз не пострадал, или пострадал незначительно - фиг вам а не страховые выплаты. Поэтому, допустим, после аварии обычного грузовика, при которой поврежден груз, весь груз полностью уничтожается под надзором срахового инспектора, иначе мы за него не заплатим.

В общем, нет смысла спасать все это добро - лучше сделать новое на деньги от страховки.

АК
Адалат Камильевна

Для увеличения грузоподъёмности. Груз - не люди.
А про последний случай: А был ли груз???

Александр
Александр

А зачем? Чтобы жопу надрали? Ну сгорело, и сгорело, и концы в воду....)))))

МА
Мария Авалян

А как тогда воровать и концы в воду прятать?

Александр Кравцов
Александр Кравцов

Такая мера для грузовых кораблей считается считается излишней, да и невозможной, потому что грузовой отсек слишком тяжелый для таких маневров .
Я думаю, что авария не случайна, возможно ее подстроили недобросовестные ракетчики, что бы скрыть хищения народных средств . Так например действуют недобросовестные военные, когда хотят что то скрыть - подожгли склад вооружений и все, теперь неизвестно сколько оружия и боеприпасов продали налево ...

ТК
Татьяна Кобелева

Тренированный человек в антиперегрузочном кресле и скафандре все же покрепче нежного спутника будет. Да и подлечить в случае чего можно, гипс там наложить, пришить чего-нибудь или отрезать - как фишка ляжет.. .
Не думаю, что груз выдержит катапультирование и довольно жесткое потом приземление. Итог один - что зайчика об пенек, что пеньком зайчика - ГЛОНАССовские спутники были обречены

АМ
Александр Мизерник

Засада в том, что САС приводится в действие самим экипажем (как катапульта в самолете) . Вот и вся причина...

Похожие вопросы
ставится ли двоеточие после союзов "в том числе" и "из них"
Что это такое? Что это за аппарат?
как запускать отопленную систему комби после установки
когда перед союзом и ставится запятая
почему перед союзом (и) ставится запятая
Ставится ли после союза "НО" запятая? И если ставится, то в каких случаях?
Что такое свинтопрульный аппарат?
Объяснение почему ставится или не ставится запятая перед союзом И
какую систему ставить
А вам ставили аппарат Илизарова?