Настена Сенина

подскажите пожалуйста на счет загранника

хочу в середине сентября поехать отдыхать, хочу сейчас сделать загранник но дело в том что 17 сентября у меня будет свадьба и соответственно фамилия изменится, а на отдых планирую естественно после свадьбы, смогу ли я уехать если я сейчас сделаю паспорт но фамилия то уже будет как несколько дней другая???

Алла

поменять обязаны в течении месяца, после смены фамилии. так что улетите. в безвизовые страны - вообще без проблем. только всем подряд на паспортном контроле не рассказывайте, что фамилию поменяли :)))

Юрий Николаев

Улететь сможете, только страну безвизовую выбирайте. У меня сестра также летит, 30августа свадьба, а 2 сентября улетает во Вьетнам по старому паспорту, как вернется поменяет на новый.

Иван Асташов

1. С момента смены фамилии загранпаспорт Ваш становится филькиной грамотой.
2. Пока ФМС не подала данные в погранслужбу, можно без проблем ехать по недействительному паспорту в безвизовую страну, но.. .
3. ..если за границей с Вами случится нечто такое, что потребует участия местных властей, наших консульских служб или страховых компаний, то факт Вашего пребывания в стране по недействительному документу быстро установят, а это уже большие проблемы, самая незначительная из которых - невыплата страховки, а самая большая - уголовная ответственность за незаконный въезд в страну.

Вот и думайте...

Алексей Севостьянов

А зачем сразу менять фамилию? Отдохнёте, вернётесь и смените. Кстати с загранником поторопились бы, насколько я поняла шенгенские страны не любят свежеизготовленные документы.