Светлана Глубокова

Обязан ли покупатель брать в магазине тележку-корзинку?))

Ирина Гончаренко

Нет, конечно. И вещи в камеру хранения сдавать не обязаны.

Dfsf Dfsfsd

покупатель обязан заплатить, если что-то взял, и больше ничего не обязан.

Virys

Нет, не обязан. Тем не менее, раскладывая неоплаченный товар по карманам, Вы можете оказаться в поле зрения службы безопасности магазина и потерять кучу времени. Так что, лучше взять корзинку или тележку.

Ольга Кулаева

естественно нет

Наталья Цой

Нет. Законодатель такой обязанности для покупателя не предусматривает. Корзинки и тележки нужны лишь для удобства - чтобы покупатель не носил выбранные товары в руках. Только и всего. Законодатель именно на этом и настаивает, чтобы предприятия торговли располагали необходимым оборудованием и инвентарем, обеспечивающим сохранение качества товара при их реализации в месте продажи. Если, напротив, в магазине с самообслуживанием нет корзинок и тележек - это уже плохо. Но никто заставлять брать покупателя корзинку или тележку, или отказывать в продаже товаров, взятых без корзинки, права не имеет.