Di
Diana

Перестал получать удовольствие от жизни, есть признаки социофобии

Большинство своего времени я трачу на самоанализ и попытки стать лучше, но на деле я начинаю хотеть перестать делать то чем начал заниматься, а при общении с людьми я вообще неповоротлив, я думаю о том как себя вести, выгляжу ли я так как надо или веду себя неестественно. Если я начинаю думать что мое поведение неестественно, то я и начинаю вести себя неестественно, замкнутый круг. Всю свою сознательную жизнь меня преследовали такие манеры поведения, как анализ поведения себя и окружающих, и всегда мне это мешало при общении, а сейчас я понял, что я социофоб, и с понятием этого все только усложнилось и усилилось. У кого так же, или кто хотя бы понял меня подскажите как избавиться от этой навязчивой идеи все сравнивать и вешать ярлыки, в частности на себя и окружающих?

Оксана Певень

слушай, кончай думать, совсем больной будешь!

Надежда Тарасова

У меня было похожее.
Но я решил поучить язык жестов, чтобы понимать настрой общества ко мне.
И ето помогло, теперь я уверено чувствую себя в социуме.
Есть такая книга "Язык жестов" Алана Пиза, почитай...

Ев
Евгений

если Вы увлечены самоанализом, возможно психоаналитик может скорректировать Ваши усилия по пониманию себя. обратитесь к ним.

Оля Вершинина

да просто надо понять себя и людей вокруг раз и навсегда )
предлагаю инструмент системно векторную психологию, после просмотра лекций у вас многое уложится

На
Наташка

Сильно заботитесь о том, что подумают о Вас окружающие. Во первых поймите, что Вы не пуп земли, и большинству всё равно. Во вторых, большинство самО парится об этом. В третьих, может Вы самодостаточный человек, которому не нужно большое кол-во контактов?

Юлия Пухова

Описанное похоже на проявление вынужденного непризнавание жизни и себя. Это может быть проявлением психологических проблем.
Причина всех психологических проблем в том, что человек от природы не получает всего знания, нужного для понимания жизни. Теперь всё нужное знание известно. Вот оно. Бог не всемогущ над собой. Половое желание - это воля тела. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно. Любая психологическая проблема или прямо следует из отсутствия этого знания, или отсутствие этого знания не даёт решить какую-нибудь другую проблему.