Алексей Рогожин

Чем мусульманский праздничный покой отличается от еврейского субботнего?

Когда начинается, - тоже вечером накануне? И есть ли что-то вроде каббалат-шабат?

Извиняюсь.. . пятничный покой.

Zaza Badurashvili

Евреи пьют вино, а мусульмане нет.
Других отличий не знаю.

Алёна Колесникова

Евреи в шабат не имеют право ничего делать. Никакую работу, не имеют право даже зажигать свет.
У мусульман такого нет. Возбраняется лишь пропускать пятничный намаз в мечети из за работы. Но до и после пятничного намаза работать не запрещается.

Лена Ларюточкина

тем, что про Шабат Б-г сказал лично, а пятницу решил выходным сделать Мухаммед

и к Шабату евреи готовятся всю неделю. самые красивые наряды, самая вкусная еда и все самое-самое лучшее - на Шабат
потому как Шабат - это праздник

наверное, нет ничего трепетнее шабатнего покоя.. . нужно хотя бы раз попробовать соблюсти его полностью, чтобы понять это...