Дмитрий Кабанов

За нарушение начальник убрал нам по 0.5 КТУ. Как он может распорядиться нашей премией ?

Работаем на предприятии. Может ли начальник в конце месяца увеличить себе премию за счет убранной у работников? Насколько я знаю лишенная премия возвращается в цех.

Подскажите пожалуйста как он может распорядиться ей в своих целях, потому что есть подозрение на умысел.

Катерина Натарова

За нарушения начальник имеет право лишить всю премию.

НЕ
Надя Ефимова

Читайте коллективный договор, там должно быть все прописано.

Милена Азатян

Начальника может лишить и всей премии, но она ему не достанется, т. к. его заинтересованности в этом нет.

Владимир Зинченко

Всегда радует, когда работники что-то нарушили, им уменьшили КТУ, а они, вместо того чтобы сообразить, что нарушать что-либо - нехорошо, зачем-то придумывают байки о начальнике-затейнике, который таким образом хочет себе больше денег нагрести. Тьфу.
Итак. КТУ (коэффициент трудового участия) - это один из показателей для расчета вашей заработной платы. Догадываюсь, что у вас почасовая оплата труда в зависимости от квалификации. Вас всезх должны были ознакомить с положением об оплате труда, там все прописано: и формулы, по которым вам рассчитывают ЗП и то, за что вам могут КТУ снизить, а то и вовсе приравнять к нулю.
Зарубите себе на носу, что начальник ну никак не может взять и с бухты-барахты залепить себе премию более, чем ему положено нормативными актами организации.

Елена Кузнецова

Вряд ли в своих личных интересах он вашей премией воспользуется. Может в фонд заработной платы ее направить.

Марина Гулько

Вашу премию отдадут другим рабочим, которые не корячили и за вас работали. Вы Положение о порядке применения КТУ прочтите.