Наталья Маковецкая

Прошу специалистов о помощи, в оценке искового заявления

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
(о признании незаконным действий (бездействия) . – отказа в увеличении процента стойкой утраты профессиональной трудоспособности)
Решением ФКУ Главное бюро МСЭ филиал-бюро №22 в 2010г. мне установлена 2 группа инвалидности, причина - «трудовое увечье» и 80 процентов степени утраты профессиональной трудоспособности с определением в форме программы реабилитации пострадавшего (ПРП) - «трудоспособен с учетом профессиональных навыков и умений в специально созданных условиях» .
В 2011г. при очередном освидетельствовании в бюро №22 ВТЭК МСЭ снизила степень утраты профессиональной трудоспособности до 50 процентов, объясняя это тем, что я продолжаю трудовую деятельность.
В 2012г. при освидетельствовании в бюро №22, ВТЭК МСЭ оставила без изменений степень утраты профессиональной трудоспособности, хотя у меня оставались необратимые изменения организма в результате несчастного случая на производстве и положительной динамики в реабилитационных мероприятиях не наступало.
4.06.2013 обратился в ФКУ Главное бюро МСЭ филиал-бюро №22 с заявлением об увеличении степени утраты профессиональной трудоспособности и внесении изменений в ПРП. Однако мои требования об увеличении степени утраты трудоспособности не были удовлетворены.

19.06.2013г. обратился с заявлением об обжаловании решения ФКУ Главное бюро МСЭ филиал-бюро №22 в ФКУ Главное бюро МСЭ по Республике Дагестан. Экспертный состав №1 провел экспертизу и оставил решение бюро №22 без изменений.
Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 04.09.2012) "О порядке и условиях признания лица инвалидом", решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Согласно статье 4 Постановления Минтруда РФ от 18.07.2001 N 56, при определении степени утраты профессиональной трудоспособности учитывается выраженность нарушений функций организма пострадавшего, приводящих к ограничению способности к трудовой деятельности, и других категорий жизнедеятельности. В статье 22 указывается, что в случае когда пострадавший вследствие выраженных нарушений функций организма может выполнять профессиональный труд (работу) лишь в специально созданных производственных условиях, степень утраты профессиональной трудоспособности устанавливается от 70 до 90 процентов.

Статья 12 Постановления Правительства РФ от 16.10.2000 N 789 гласит о том, что под специально созданными производственными условиями понимается организация работы, при которой пострадавшему устанавливаются сокращенный рабочий день, индивидуальные нормы выработки, дополнительные перерывы в работе, создаются соответствующие санитарно-гигиенические условия, рабочее место оснащается специальными техническими средствами, проводятся систематическое медицинское наблюдение и другие мероприятия. Статья 15 также устанавливает степень утраты профессиональной трудоспособности от 70 до 90 процентов, в случае если пострадавший вследствие выраженного нарушения функций организма может выполнять работу лишь в специально созданных условиях.
В повседневной трудовой и иной жизнедеятельности мне как инвалиду 2-й группы необходима частичная регулярная помощь других лиц, а так же специальное рабочее место.
Заявляю, что экспертный состав не полностью учел особенности перенесенной травмы и ее последствия, а также не учел, что выполнять профессиональную деятельность, предшествующую несчастному

случаю на производстве в обычных производственных условиях со снижением разряда, квалификации, объема работ, нагрузки в силу своих значительно выраженных статодинамических нарушений функций организма я не способен. Также экспертный состав не принял во внимание тот факт, что на новом рабочем месте приказом руководителя предприятия мне были созданы специальные условия труда.
Решение ФКУ Главное бюро МСЭ по Республике Дагестан нарушает мои права на необходимую медицинскую, социальную, бытовую, профессиональную реабилитацию, а также на некоторые виды обеспечения по страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ) .
На основании выше изложенного и руководствуясь ст. 254, 255 ГПК РФ.
ПРОШУ

1.Признать незаконным отказ ФКУ Главного бюро МСЭ по Республике Дагестан об увеличении мне степени утраты профессиональной трудоспособности с 50-ти до 80-ти процентов.
2.Обязать ФКУ Главного бюро МСЭ по Республике Дагестан установить мне степень утраты профессиональной трудоспособности с 50-ти до 80-ти процентов.
3.Обязать ФКУ Главного бюро МСЭ по Республике Дагестан исключить из пункта 8 Программы реабилитации пострадавшего работу электрика.
4.Обязать ФКУ Главного бюро МСЭ по Республике Дагестан добавить в пункт 9 коды международной классификации болезней, установленных мне справкой о заключительном диагнозе лечащим врачом Ожогового отделения Республиканской клинической больницы и определить реабилитационные мероприятия с учетом этой классификации.
ПРИЛОЖЕНИЕ:

Светлана Матюсова

оценить без имеющихся документов невозможно. к сожалению очень часто в иске пишут одно, а в процессе выясняется другое.