Alexandr Yakovlev

Что означает платить МЗДУ?

Олеся Баранова

Раньше (совсем давно, при Грозном еще) чиновников кормила деревня, поэтому, к судье, например, приходили с деньгами-харчами, чтоб он свои обязанности исполнял не забесплатно.
Это и называлось "мздой".
Потом до правительства дошло, что такая система неконструктивна, но было поздно - все уже привыкли...

Сергей Карапетьянц

Своего рода налог на услуги

Екатерина Сергеевна

Кто платить не хочет мзды, будет получать.. . всякие обвинения.