Азад Гейдаров

Стремление писать - потребность исповедоваться?

Дмитрий Меркулов

Стремление писать, видеть гармонию в природе, в людях, глубоко чувствовать музыку, живопись, поэзию, совершенствовать человеческие отношения - все это грани единой эстетической потребности.
Еще одна духовная потребность человека - в общении. Любовь к человеку, дружба, товарищество - подлино человеческие потребности. Моральная и психологическая поддержка, внимание друг к другу, сочувствие, сопереживание, обмен идеями, совместное творчество - таковы некоторые проявления потребности в общении.

Духовные потребности как элемент духовной жизни общества

Структура духовной жизни общества весьма сложна. Основными элементами духовной жизни общества принято считать:
- духовные потребности;
- духовная деятельность и производство;
- духовные ценности;
- духовное потребление;
- духовные отношения;
- проявления межличностного духовного общения.

Наталья Соловьева

Причин много. Это может быть желание заявить о себе как исключительной личности, потребность поделиться с большим кругом людей своими убеждениями, интересными, а иногда и безумными идеями, стремление навязать читателям свои мысли, поучать их. А очень часто, когда писатель вызвал интерес к себе, желание заработать, как правильно отметила Екатерина, причем, что интересно, это желание не оставляет писателя, даже если он "пуст", исчерпал себя.

Инна

"Для чего ты пишешь? Для самовыражения? Изволь. Если есть, что выразить. Для самоутверждения? Ради денег? Если так, ты мошенник. Стихи надо писать лишь тогда, когда хорошо понимаешь: если ты это не скажешь, люди останутся в чем-то обездоленными". - Явдат Ильясов "Заклинатель змей" - роман об Омаре Хайяме.

"Дайте мне точку опоры, и я поставлю многоточие" - Сергей Грек, современный афорист.

У всех по-разному - в зависимости от того, на какой ступени пирамиды потребностей Маслоу находится человек.

Есть хорошая книга о природе таланта - Икорь Акимов, Виктор Клименко "О мальчике, который умел летать".

Алёна Александровна

Какой там исповедываться, чаше просто утехи Гордыни!!!

Павел Серебренников

скорее всего, и это тоже есть, но в большинстве своем, думаю, потребность повыделываться ))

Дмитрий Желобецкий

Иногда - просто заработать