D M G

настораживает поведение дочери.

всегда была очень добрым, веселым ребёнком, училась хорошо, много читала, у неё было много друзей, домой вообще не загнать было. сейчас ей 18 лет. сидит всё время дома, выходит только на занятия, вот они закончились, сессия прошла, результаты ужасны, по сравнению с прошлогодней. после окончания учебы она не выходит из дома вообще, ни с кем не общается, мобильный выключен, молчит, практически ничего не ест, вид убитый, похудела очень. когда я спрашиваю что происходит, она просто игнорирует мой вопрос и меняет тему. я очень переживаю. что делать?

парня у неё нет.

Игорь Коробков

С ней случилось что-то непоправимое. Обратитесь к психологу, может она ему что-то расскажет. Очень жаль, что у вас с ней не настолько доверительные отношения, чтобы она всё рассказала Вам.

Юлия Черная

А что тут сделаешь? Не лезть в душу, попытаться чем-то ненавязчиво отвлечь - какой-нидь новостью, передачей по тв, рецептом нового блюда - спрашивать её мнение по разным поводам, только не очень настойчиво. Не хочет - пусть не говорит, не давить. Создайте атмосферу доброжелательности, вкусненького)

Св
Светлана

Попытайтесь встретиться с ее окружением (однокурсники, подруги, учителя) Может удастся у них что-нибудь узнать. Только не лезьте к ней с расспросами, попытайтесь стать для нее если не другом, то хотя-бы приятелем. желаю удачи.

Анна Коршунова

это прошол переходный возрас все интересы в жизни поменялись и с этим не чего не поделаешь но если она сама захочет измениться то все получется.. . есть еще одна причина может её парень бросил поытайте поговарить с ней на прямую один на один

Тарасенко Наталья

Посоветуйтесь с психологом. У неё парень есть?

Сергей Рассказов

Вам нужно настроить ее на откровенный разговор. Может какая то неразделенная любовь. Может болезнь. Похоже и на изнасилование.

Екатерина Николаева

Расскажите ей о своем негативном опыте в молодости. Несчастливая любовь, предательство друзей... Не говорите, что у Вас такого не было. Просто мы меняем с возрастом свое отношение к пережитым событиям.
Если уж у вас все в жизни всегда складывалось идеально, то придумайте такую ситуацию.
Такой разговор помогает вытащить человека из депрессии

Ss
Sssss

Попробуйте съездить с ней в какой-нибудь экскурссионный тур или на море, устала она после тяжелой учебы.

Marie_O

Из своего опыта могу сказать, что человеческий организм обладает некой степенью самозащиты, поэтому поведение вашей дочери на эту величину вполне оправдано, поэтому не перегибайте палку в вашем воспитании на эту величину, чтобы ещё сильнее не сыпать соль на рану вашей дочери. Удачи в нелёгком бою с детьми, они сейчас особенно агрессивные могут быть, так что будте осторожны, если конечно не боитесь быть укушенным или поцарапанным.

Тима Перелыгин

Может она беременна? Может у нее проблемы с деньгами, а может любовь безответная

Александр

Привет, Ирина! Судя по вашим словам, ребенок находиться в жуткой депрессии, отталкивая от себя все. Ваша позиция должна быть не матери в данном случае. Есть в этом и Ваша вина, где же ваша женская дружба? Вот сейчас Вам ее не наверстать. Вы можете только тем взять свою дочь к общению, что воспитали в ней сами. Если всегда были надоедливой мамой, то и получите. Вы должны стать для нее другом, а это сделать можно только доверив ей что то свое. Свои проблемы, переживания или сложности, которые происходят сейчас. Она Вам поможет, а Вы в свою очередь не потеряйтесь и помогите дочери. Дети - банк. Пришло время получить родители. Я желаю Вам всего хорошего, проявляйте терпимость и главное - любовь. У вас все получиться Ирина, я верю в Вас))

Оксана Цуркан

Я бы сказал что из-за неразделённых чувств, но не уверен, т. к. слишком закрытая. Если это произошло резко, то вероятно изнасилование или что-то похожее по силе шока и эмоциональному удару. Если медленно то скорее из-за сильных чувств. Попробуйте найти и попросить того кому она сильно доверяет, чтобы помогли докопаться. Либо сами, но ненавязчиво.

Юлия Грязнова

спросите у дочери - ее саму устраивает такая ситуация? может ей так нужно. не просила помощи - нельзя помогать. спасение утопающих, дело рук их самих.