Анастасия Абрамова

Всем привет. Народ, как отучить зверье гадить в неположенном месте?

Пыталась уже и фрешем (ликвидатор запаха) и аммиаком, и белизной. Сейчас намывала уксусом.
Все тщетно. Какие есть идеи?
(Хорек стерилизована и к лотку приучена, но котенок 2.5 месяца гадит в её лоток.
Обоих уже мыла под ледяным душем.

Юлия

белизной и всем остальным кроме уксуса вы зря, они на это все еще бльше гадят, и мыть под душем ненадо, лотки мойте тщательно, а котенку ставьте второй лоток, в неположеном месте обработайте антигадином

Олеся Пируева

ну если гадит в лоток хорька - это не так уж и печально) будет один на двоих.... а если по квартире... .

мы приучаем так (нам 2,5 м-ца, рекомендации давал наш вет) - подлавливать его, когда он хочет на горшок и садить в лоток, после хвалить и ласкать.... большие дела - убирать, а маленькие - нет.... (у нас ходит на газетки)... покрывать вторым слоем и ни в коем случае не мыть лоток... .
это взрослые особи с устоявшимся нюхом чуят свой запах и не терпят грязи, а мелким нужна сильная пропитка лотка их эскрементами.... две-три лужицы пусть будут покрыты, потом сменить, но лоток не мыть... .

у нас пошло все успешно)) ) правда когда ему одиноко, он пытается подгадить, сидит, пищит, но все равно потом идет в лоточек делать свои делишки)))

Руслан Бикмухаметов

Я делала так: то место, куда нагадила, мою с мылом, потом мажу либо соком лимона либо эфирным маслом апельсина (они это запах не переносят) и на то, место куда гадит ставлю лоток (в лоток брызгаю приучалкой для туалета) , когда начинает ходить в него, постепенно двигаю к тому месту, где дожен стоять лоток, недели за две привыкла, правда пришлось потерпеть, что лоток "петешествовал" почти по всей квартире! И главное хвалите, когда сходит на место это реально помогает! Удачи в нелегком труде!