Анюта Жукова

Решил поехать на сбор клубники в Финку. Вопрос по поводу рекрутингового агенства - посредника

Вопрос по поводу рекрутингового агенства - посредника, которое занимается оформлением визы и прочим в том же духе.

Решил поехать подработать, нашел вакансию через Авито - оказалось рекрутинговое агенство-посредник.

Все пораспрашивал, работа тяжелая, но платят хорошо. В общем вроде все нормально, но что-то гложет изнутри, так как никогда с этим не сталкивался - понятия не имею как правильно сделать. Боюсь, как бы не развод был - берут деньги за визу, а потом говорят "Вам отказали, Извините", или что-то типа того.

Агенство называется ООО Сигма.
С ними заполняешь договор и даешь им все свои данные - по заграннику, обычному паспорту, пенсионному и ИНН, а так же 2 фотографии.
За оформление визы платишь 4300 рублей, виза делается рабочая на 1 год.
Платишь им, они дают квитанцию об оплате с печатью.
А через 10 дней тебе звонит куратор, телефон которого ты не знаешь изначально, и вы вместе идете в визовый центр для получения визы.
Отъезд 18 июля.
Они сказали, что в случае отказа визы, деньги возвращаются через 10 дней после написания заявления на возврат (писать заявление нужно в Визовом центре) .

Смущает то, что вакансия из авито пропала - это раз.
Контора у них какая-то маленькая и неприметная - это два.
Телефон обратной связи только один и по нему можно с ними связаться только по средам и пятницам с 16 до 18 - это три.
и еще мелкие нюансы.

нормально ли это? может я зря заморачиваюсь и это стандартная практика таких агенств?

Огромная просьба не отвечать в стиле "Ну ты лох, тебя разводят, как котенка". Буду благодарен за адекватные ответы.
🙂

Катюня Андержанова

Если хотите собирать ягоды в Финляндии, ищите финского работодателя и с ним, напрямую заключайте договор, посредники в этом деле совершенно не нужны.

Лысый Дядька

.во первых для сбора клубники рабочая виза не нужна.
клубнику вовсю собирают и к 18 июля будет поздно ехать. теперь настраивайтесь на след. год и ищите фермера в марте. посредники для этого не нужны.
ни один финский работодатель не будет связываться с фирмой посредником.
подумали бы зачем открывать визу на год, если клубнику собирают месяяц-полтора. да и в случае оказа визы деньги ни одно консульство не возвращает

Дмитрий Каминский

Развод. Откуда у них клубника? Узнать у прежних их клиентов, как дела, и вообще, как можно больше. Данные паспортов приёмщиков документов, сфотать их, одному не ходить.

Олег Сапожников

Лошаора.
Едь и работай.