Вероника Калашникова

выпечка на быструю руку из кисляка

Мария

кисляк - это щавель? или кисель?

пирог со щавелем

Для теста:
сметана – 1 стакан (250 грамм)
масло – 100 грамм
мука – 2,5 стакана
сахар – 0,5 стакана
сода – 0,5 чайной ложки (погасить уксусом или лимонным соком)

Для начинки:
щавель – 300 грамм
сахар – 0,5 стакана
по желанию можно добавить 2-3 небольшие веточки мяты или мелиссы

Щавель моем, удаляем стебельки, просушиваем на бумажном полотенце. (У меня было мало времени, поэтому я просушила его феном – смешно, но быстро) . Мелко режем «лапшой» . Засыпаем сахаром и помнем немного руками. Сначала кажется, что начинки очень много, однако при выпечке щавель спрессуется.
Готовим тесто. Размягченное масло растираем с сахаром и 2-мя стаканами муки в крошку. Добавляем сметану, гашеную соду. Выкладываем тесто на присыпанный мукой стол и руками вмешиваем оставшиеся полстакана муки. Делим тесто на 2 части, одна – больше, другая – меньше
Раскатываем большую часть толщиной 0,5 см – выкладываем в форму или на противень. Сверху кладем щавель.
Накрываем второй частью теста.
Защипываем края. Сверху можно смазать яйцом.
Выпекаем в духовке 30-40 минут при температуре 180 градусов до золотистого цвета.

Быстрый пирог из киселя

Ингредиенты
мука 4 ст. л.
брикет киселя (любого) 1 шт.
3-4 яйца
сода 1 ч. л.

Инструкции по приготовлению:
1.Размять брикет киселя, добавить яйца и перемешать.
2.Добавить муку, размешать.
3.Добавить соду размешать. Масса должна увеличиться и посветлеть.
4.В смазанную маргарином или маслом и обсыпанную мукой высокую форму вылить массу.
5.Поставить в разогретую духовку на 20 минут. Готовность проверить деревянной палочкой! Если сухая, значит готов. Он должен получиться темным.
6.Выложить на доску и разрезать вдоль на два коржа в горячем виде.
7.Пропитать кремом или вареньем один корж, сверху положить второй и сверху также пропитать. Украсить по желанию.
Самый подходящий крем: Взбить 200 г масла с 1 банкой сгущенки. В середину можно добавить фрукты или орешки. Сверху украсить тертым шоколадом.

Альфия Левина

Кисляк это же молоко прокисшее вроде, причем тут щавель или кисель?
Пирог на кисляке «Универсальный»
Кисляк0,5 л.
Сахар (тесто) 400 гр.
Сода1 ч. л.
Какао4 ст. л.
Изюм15-20 гр.
Сметана (крем) 250 гр.
Яйцо3 шт.
Масло сливочное200-250 гр.
Мука600 гр.
Ванилин5 гр.
Орехи30 гр.
Сахар (крем) 200 гр
Взбить яйца с сахаром. Добавить кисляк, растопленное масло и какао. По желанию добавить орехи, изюм. Тщательно перемешать, добавить муку с содой.
Выпекать при температуре 150 градусов до готовности.
Крем.
Взбить сметану с сахаром. В сметану можно добавить тонко порезанный банан.
Коржи разрезать и смазать кремом. Сверху залить глазурью.

Сова Сова

1 ст кисляка +1 стака сахара+ 1 чайн. ложка соды гашеной уксусом+ 2,5 стакана муки можно спечь кексы
( мафины) добавивь изюм или спечь бисквит или шарлотку с яблоками ( ваша фантазия-любые фрукты)))

Владимир Птицын

Очень быстро и дешево, и к тому же вкусно
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
начинки можно делать разные в зависимости от того что есть в наличии дома - изюм, яблоки, смородина, слива, курага и т. д.