Наташенька Симакова

почему когда мало кушаешь надувается живот

Виталий Ермолаев

Большой (вздувшийся) живот .
У недоедающих людей нередко наблюдается вздутие живота, имеющее несколько причин: асцит (скопление жидкости в брюшной полости) ;
истощение и слабость гладких мышц кишечника, из-за чего передвижение пищи и образующихся газов замедляется; недостаток ферментов (которые являются белками) приводит к плохому перевариванию пищи и, следовательно, ее повышенному гниению.
Замедленное продвижение пищи, плохое переваривание и повышенное гниение способствуют активному размножению бактерий, которых в норме в кишечнике до 1 кг (согласно Википедии, до 10 бактерий на каждую клетку человека) . При этом иммунная система также ослаблена (антитела - это белки) и слабо борется с микробами.
Из-за острого недостатка еды в пищу идут малосъедобные вещи. Как уже обсуждалось в теме физиология голода, пустой желудок является одной из причин возникновения чувства голода. Люди едят “траву, корни деревьев, древесную кору, опилки, мох, белую глину, солому“, которые плохо перевариваются, не дают насыщения и только забивают желудок и кишечник. Однако далеко не все голодающие и недоедающие отекают. Первая же блокадная зима [1942 года в Ленинграде] показала, что просто накормить дистрофика нельзя — его организм зачастую не в состоянии был усваивать пищу, а практически все его органы видоизменялись. Блокадные патологоанатомы убеждались, что у человека, умершего от дистрофии, оставались неизменными только два органа — мозг и почки. Остальные органы уменьшались в размерах, как бы усыхали — организм, не получая пищи, начинал есть сам себя (сначала — жировые отложения, потом — внутренние органы, даже сердце могло уменьшиться почти на треть) . У женщин-дистрофиков прекращались месячные — организм жертвовал функцией размножения, чтобы как-то выжить. Одни дистрофики высыхали, как щепки — это называлось «сухая дистрофия» , другие, наоборот, наливались болезненной полнотой — это означало, что организм не в состоянии вывести отработанную жидкость. Кроме того, отсутствие еды блокадники порой замещали водой — стакан кипятка для многих считался обедом. «Полный» дистрофик, как правило, погибал позже «сухого» , но почти обязательно, тогда как «сухой» мог выкарабкаться при вовремя оказанном лечении. Трудно сказать, кто выглядел страшнее: «сухой» дистрофик имел абсолютно пергаментную темную кожу, которая обтягивала живой скелет, а «полный» , наоборот, был мертвенно белым, одутловатым, и если надавить на кожу пальцем, то долго оставался вдавленный след, часто наполнявшийся сукровицей. Из статьи “Голод побеждали силой духа”, http://medvedev-da.ru/forum.php/index.php?PAGE_NAME=message&FID=10&TID=2670&PAGEN_1=2 Задумайтесь.
В 2008 году, по данным ВОЗ, каждый день в мире от голода и болезней, непосредственно с ним связанных, умирало 24 тысячи человек (каждые 3.6 секунд по человеку) . За год 8.8 млн. Кажется, во Вторую мировую войну погибало меньше ( за 6 лет убито на всех фронтах от 32 до 55 млн) . В блокадном Ленинграде от голода умерло от 0.5 до 1.5 млн человек.
Источник: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Анна Яновская

Потому что болезнетворные бактерии берут верх над хорошими и начинается "война миров", включайте в рацион любые молочные продукты, чем они будут разнообразнее, тем лучше. Так же не плохо было описать, что вы вообще едите.

Amante De La Muerte

если надувается живот это указывает на проблемы микрофлоры кишечника. да и в составе пищи много сахарозы

Юрий Сизов

Помоему, наооборот. Чем больше ешь, тем больше живот.

Катерина Небольсина

я наоборот когда переем у меня живот надувается ахаххаха

Саня Желик

У нормальных людей наоборот..

Марина Александрова

Он освобождает место под будущую еду! :)))

Tima Edelmann

у меня такая история) когда я ем по маленьку в теченьи дня то всё нормально. когда не ем и пью воду тоже более менее но когда я слишком много пью сладких напитков надувается живот