Евгения Васильева

А пенку с варенья есть можно, не вредно? Если не вредно, зачем её убирают? Жена варенье варит +

пенку удаляет, спросил зачем не знает? ! Прошу поясните ...

Владислав

Это же самый Смак, когда немного остынет.. . Ууууууу

Александр

Свежая пенка, да на свежий батон мммм. Просто в банках она неэстетично смотрится. Пока она свежая в ней много пузырьков воздуха, а потом они оседают

Вероника Катаева

удаляют чтоб варенье при хранении на зиму не закисло.
а есть её не вредно, даже детям можно 🙂

Наталья Бубнова

Ммм.... пенка самое вкусное! Конечно можно! А

Анна Гаркавенко

пенку с варенья удаляют потому что там в" выварке" потенциально еще остались микроорганизмы, которые при хранении могут запустить процесс брожения и варенье скиснет, для человека они безопасны, кушайте пенку на здоровье

Истам Гайбуллаев

Чисто из эстетических соображений:) Пенка-это мелкие пузырьки воздуха. Если ВЫ потом варенье закрываете герметично (закатываете в банки), то для того, чтобы в банке не осталось воздуха:)

Александр

я не убираю иногда.. достаешь банку, а сверху белый налет-опавшая пенка.. мда.. некрасиво... но я верхний слой все равно выкидываю...

Света Козлова

А я не убираю и ничего не скисает за зиму