АМ
Алексей Михалыч

как оформить дом на себя? ситуация внутри



был куплен дом дедушкой, меня прописали, дедушка умер, меня выписали, и отец как 1 наследник вступил в наследство.
далее улетел в теплые края и не появлялся более. прошло 13 лет. дом заброшен. док-ов никаких нет. как мне, единственнолму сыну оформить этот дом на себя?

найти невозможно.

Ал
Алена

Искать отца и решать с ним этот вопрос ! 🙂
Если отца не найдёте, то через 5 лет ( 15 лет + 3 года срок исковой давности ) можно будет обратиться в суд с иском о признании права собственности на жилой дом в порядке приобретательной давности ( ст. 234 ГК РФ ) !

Светлана
Светлана

У Вас только один выход-СУД.
Сначала признать отца без вести пропавшим, потом обьявить его умершим, с решением суда об обьявлении умершим получить свидетельство о смерти в ЗАГСе и оформить наследство на себя.
Дело долгое трудоемкое, если бы начали хотя бы 5 лет назад-уже были бы хозяином.
Поройтесь в интернете на эту тему (признание без вести пропавшим, обьявление умершим) и начинайте действовать (если овчинка выделки стоит)
Но сначала закажите в Росреестре ВЫписку из ЕГРП на дом и на землю-кто является на настоящий момент собственником-вдруг уже и не папаня, а Вы суетитесь. Стоит 200 руб, заказать может любой человек

Юлия Кадова
Юлия Кадова

Только имея на руках свидетельство о смерти отца. При его жизни прав на его имущество вы не имеете. Еще можете уговорить его, когда отыщете, подарить вам этот дом.

ЕШ
Екатерина Шевченко

Если отец вступил в насл-во, значит, он яв-ся соб-ком. Если, конечно, он не продал и не подарил его кому-нибудь.. . Я так поняла, что Ваш отец жив, только сейчас проживает где-то далеко, так?
Выход: найти отца, узнать, кто в наст. время яв-ся соб-ком и попросить его (если соб-к всё же он) оформить на Вас дарственную или д-р купли-продажи...

Похожие вопросы
Как оформить дарственную на дом?
дом без документов как оформить
как првильно оформить дарственную на дом
Купили дом как оформить прописку
Могут ли соседи оформить дом на себя?
Здравствуйте! я хочу оформить дом на себя
Можно ли дом оформить на себя ?
Как оформить дом на даче???
Покупка дома за материнский капитал. Ситуация внутри
Как оформить собственность дома?