Алексей Михалыч

как оформить дом на себя? ситуация внутри

был куплен дом дедушкой, меня прописали, дедушка умер, меня выписали, и отец как 1 наследник вступил в наследство.
далее улетел в теплые края и не появлялся более. прошло 13 лет. дом заброшен. док-ов никаких нет. как мне, единственнолму сыну оформить этот дом на себя?

найти невозможно.

Ал
Алена

Искать отца и решать с ним этот вопрос ! 🙂
Если отца не найдёте, то через 5 лет ( 15 лет + 3 года срок исковой давности ) можно будет обратиться в суд с иском о признании права собственности на жилой дом в порядке приобретательной давности ( ст. 234 ГК РФ ) !

Светлана

У Вас только один выход-СУД.
Сначала признать отца без вести пропавшим, потом обьявить его умершим, с решением суда об обьявлении умершим получить свидетельство о смерти в ЗАГСе и оформить наследство на себя.
Дело долгое трудоемкое, если бы начали хотя бы 5 лет назад-уже были бы хозяином.
Поройтесь в интернете на эту тему (признание без вести пропавшим, обьявление умершим) и начинайте действовать (если овчинка выделки стоит)
Но сначала закажите в Росреестре ВЫписку из ЕГРП на дом и на землю-кто является на настоящий момент собственником-вдруг уже и не папаня, а Вы суетитесь. Стоит 200 руб, заказать может любой человек

Юлия Кадова

Только имея на руках свидетельство о смерти отца. При его жизни прав на его имущество вы не имеете. Еще можете уговорить его, когда отыщете, подарить вам этот дом.

Екатерина Шевченко

Если отец вступил в насл-во, значит, он яв-ся соб-ком. Если, конечно, он не продал и не подарил его кому-нибудь.. . Я так поняла, что Ваш отец жив, только сейчас проживает где-то далеко, так?
Выход: найти отца, узнать, кто в наст. время яв-ся соб-ком и попросить его (если соб-к всё же он) оформить на Вас дарственную или д-р купли-продажи...