Оксана Дендиберина

про обработку от клещей

Щенку уже 3,5 месяца. На улице еще не гуляем-карантин 2 недели. Вчера по совету "умного" ветеринара обработали Адвантиксом. Ветеринар сказала: "Капните 2 капельки на холку собачки и потом сутки не трогайте" Мы так и поступили. Но возникли сомнения, потому что осталось еще оооочень много. Гулять на улицу пойдем уже в понедельник. Стоит ли купить щенку ошейник Килтикс или пока не стоит? Вроде бы боюсь, что щенок отравится и в то же время боюсь пироплазмоза. Но успокаивает то, что 2 года назад у меня была такса и мы с ней гуляли спокойно (тогда еще я не знала о пироплазмозе) . Собаку тогда купали раз в месяц шампунем чистотел и ошейник такой же был и за 2 года ни одного клеща. Потом собаку сбила машина и она погибла. Прошлой осенью (в октябре) приблудилась дворняга. Она была очень худая, истощенная и обрабатывать ее нельзя было (взять ее мы не могли в дом, так как у нас кошки) Через 3 дня с нее сняли с нее 11 клещей! Через 3 дня она пропала ( Ушла куда-то или ее кто-то подобрал.. .

Ольга Даньшина

И капли и ошейник одновременно лучше не использовать.
Просто осматривайте щенка после гуляние, ощупывайте, особенно паховые зоны, подмышечные впадины и ушные раковины. Клещ не мгновенно прикрепляется к телу собаки, так что если Вы не гуляете по 2-3 часа, что вряд ли, то вполне успеете снять клеща и обработать.

Дм
Дмитрий

вообще то Адвантикс продается по весу, и на определенный вес выдавливается вся пипетка

Сергей Кузнецов

Самое главное во время обработать, для профилактики можете надеть ошейник..

Рустам Парпибаев

я обрабатываю от клещей барсом и ни одного клеща

Фарход Садыков

Ну, простите, ничего странного. В зоомагазинах работают не ветеринары, а таких же продавцы, как и в любом другом магазине: ) Докапайте ВСЕ, что осталось в вашем тюбике. Раз он рассчитан на собак до 4 кг, а ваш щенок весит 2 кг - это и есть ДО четырех кг. После этого 3 дня не купайте. А ошейник - это гемморно и на него аллергия может быть.