РР
Роман Руднев

Бог подвержен-гневу. мести. ревности. убийствам. разве он свят???

Светлана Изотова
Светлана Изотова

Человек создал бога по своему образу и подобию.

СГ
Светланка Гончаренко

Несомненно, ибо воздает за зло только лишь соразмерно, а благодетельствует до стократного размера. Посему, истинно, истинно Свят Господь Бог и слава Ему, честь и хвала, и низкий поклон мой.

Ал
Алексей

понятие "святой" не относится к Богу, святым называют человека, ведущим богоугодный образ жизни.. . если все люди так будут себя вести, то не будет ни гнева, ни мести, ни убийств...

Алексей Сомов
Алексей Сомов

мы многого не знаем и мыслим слишком узко, чтобы рассуждать о таких вещах. "Я знаю мысли Бога! " Безумно звучит, Вам не кажется?
Другой вопрос: "Почему в мире столько зла? Почему кого-то Ангел уберегает, а кого-то нет? "..Потому что трудно соблюдать заповеди, особенно трудно начать их соблюдать одновременно всем людям во всем мире... Из-за чьих-то амбиций, несогласия даже религии разделилсь... вот мы и блуждаем, как огни болотные..

АМ
Александр Марков

Не подвержен...

МН
Максим Новицкий

ВСЕ качества Бога привлекательны, безупречны и совершенны. Но самое прекрасное из его качеств — это любовь. Именно она так сильно привлекает нас к Богу. К тому же любовь его главное качество. Откуда мы это знаем? В Библии о любви сказано то, что не говорится ни об одном другом основном качества Бога. Нигде в Писании мы не читаем, что Бог есть сила, что он есть справедливость или мудрость. Он обладает этими качествами, он их источник. Но о любви в 1 Иоанна 4:8 нам открывается нечто удивительное: «Бог есть любовь» . Да, любовь наполняет все его существо. Она сама суть Божьей личности. Для себя это можно объяснить приблизительно так: Бога действует благодаря силе; он руководствуется справедливостью и мудростью; любовь же побуждает его к действию. С любовью он проявляет все остальные свои качества.

Василий Лукьянов
Василий Лукьянов

На этот вопрос триста с лишним лет ответил философ Спиноза доказывая что собой представляет Бог. Бог не подвержен этим аффектам так как он совершенен.

Ирина
Ирина

Если вы про ветхозаветного, рогатого бога - то да. У них такое понятие святости. Такими методами они и претворяют в жизнь библейский поект.

ОМ
Ольга Матлахова

Бог не наказывает ни в чем не повинных людей, насылая на них стихийные бедствия. Он никогда этого не делал и никогда не сделает. Почему? Потому что, согласно Библии, «Бог есть любовь» (1 Иоанна 4:8).
За всеми действиями Бога стоит любовь. А любовь никогда не причиняет боли невинным людям. В Библии говорится: «Любовь не делает ближнему зла» (Римлянам 13:10). В Иове 34:12 сказано: «В самом деле, Бог не поступает нечестиво» .
Но происходили ли какие-нибудь бедствия по воле Бога? Да. Однако они отличались от природных и антропогенных катастроф, поскольку Бог действовал избирательно и целенаправленно. К тому же к подобным мерам он прибегал крайне редко. Примерами бедствий от Бога являются Потоп во времена Ноя и уничтожение городов Содома и Гоморры во времена Лота (Бытие 6:7—9, 13; 18:20—32; 19:24). Наслав эти бедствия, Бог наказал неисправимых грешников, но при этом сохранил жизнь тем, кто был праведным в его глазах.

Ве
Вероника

Святитель Иоанн Златоуст: «Когда ты слышишь слова «ярость и гнев» в отношении к Богу, то не разумей под ними ничего человеческого. Это слова снисхождения. Божество чуждо всего подобного. Говорится же так для того, чтобы приблизить предмет к разумению людей более грубых» .

Преподобный Антоний Великий (IV в.) : «Бог благ и бесстрастен, и неизменен. Если кто, признавая благословенным и истинным то, что Бог не изменяется, недоумевает, однако же, как Он (будучи таковым) о добрых радуется, злых отвращается, на грешников гневается, а когда они каются, является милостив к ним; то на это надобно сказать, что Бог не радуется и не гневается, ибо радость и гнев суть страсти. Нелепо думать, чтобы Божеству было хорошо или худо из-за дел человеческих. Бог благ и только благое творит, вредить же никому не вредит, пребывая всегда одинаковым; а мы, когда бываем добры, то вступаем в общение с Богом – по сходству с Ним, а когда становимся злыми, то отделяемся от Бога – по несходству с Ним. Живя добродетельно – мы бываем Божиими, а делаясь злыми – становимся отверженными от Него; а сие не то значит, чтобы Он гнев имел на нас, но то, что грехи наши не попускают Богу воссиять в нас, с демонами же мучителями соединяют. Если потом молитвами и благотворениями снискиваем мы разрешение во грехах, то это не значит, что Бога мы ублажили и Его переменили, но что посредством таких действий и обращения нашего к Богу уврачевав сущее в нас зло, опять соделываемся мы способными вкушать Божию благость; так что сказать: Бог отвращается от злых, – есть то же, что сказать: солнце скрывается от лишенных зрения» .

Святитель Григорий Нисский: «…ибо что неблагочестиво почитать естество Божие подверженным какой-либо страсти удовольствия или милости или гнева - этого никто не будет отрицать, даже из маловнимательных к познанию истины сущего. Но хотя и говорится, что Бог веселится о рабах своих, и гневается яростью на падший народ, но в каждом, думаю, из таковых изречений общепризнанное слово громогласно учит нас, что посредством наших свойств, провидение Божие приспосабливается к нашей немощи - чтобы наклонные к греху по страху наказания удерживали себя от зла, увлеченные прежде грехом - не отчаивались в возвращении через покаяние, взирая на милость Божию».

Похожие вопросы
Проявления гнева Богом - является ли Божьим грехом, как и проявления гнева человеком?
Есть ли в вас ненависть, гнев, ревность ?
если Бога нет чего вы напрягаетесь? А если есть то зачем ево гневить?
Есть ли в православном христианстве такое понятие, как "святые места"? Не все ли, что создано Богом, свято?
Что отвражает гнев родителей для провинившегося детей?Такой же вопрос,что отвращает гнев Бога для грешных созданий Бога?
Как бог позволяет убийство?
как лучше всего отблагодарить Бога и Святых Его? какая лучшая из благодарностей? что надо Святым Его и Богу?
Если Бог такой святой, то почему он создал Мир хищным по своей природе, Планета Земля с момента появление-место убийств?
Прощает ли Бог гнев и смех над верой (в гневе)?
Верующие, а как Бог допустил пытки, убийства святой инквизиции? Христианство основано на жестокости, крови