Алексей Костенко

После серьёзных физических нагрузок болит сердце, не могу выяснить диагноз.

Уже года полтора болит сердце, мне 18 лет. Не могу поставить чёткий диагноз - официально у меня пролапс митрального клапана 1й степени с регургитацией так же 1й степени, если не ошибаюсь в терминологии. Дело всё в том, что сердце в обычном ритме жизни меня не особо беспокоит, иногда раз в день кольнёт и всё. Но после долгого дня на ногах или регулярных занятий спортом начинает болеть всё сильнее и сильнее, иногда возникает ощущение нехватки воздуха даже лёжа на кровати или сидя на стуле, кружится голова. По утрам и вечерам отекают ноги и руки. Недавно я вышел из больницы в которой лежал на обследовании, там ничего нового не сказали - ПМК 1й степени и регургитация 1й степени (не знаю что это такое) . За время лежания в больнице сердце практически не болело и на процедурах так же ничего особенного не выяснил. Но стоит побегать по жаркому городу, провести день на ногах, проехать на велосипеде пару десятков км и сердце начинает сильнее болеть, и я уже сам бросаю, потому что не знаю чем кончится это, вдруг сердце не выдержит.. . Скажите, что это может быть и как это диагностировать? Или так и должно быть? И как с этим обстоит служба в армии, потому что я понимаю, что если я там буду активно заниматься спортом и физ. трудом, то сердце будет болеть очень сильно и не знаю чем это кончится, сердце просто откажет или какой-нибудь приступ случится...

Вар Хай

с таким заболеванием тебя вряд ли возьмут в армию. Регургитация - это ток крови из сосуда обратно в сердце. Не перегружай сердце!

Andrei Sergeihev

Дело не ПМК, а в том, сопровождается ли это сердечной недостаточностью, и какой степени. Если она есть, то в армию не возьмут. Но, раз её не установили при обследовании, то её,видимо, нет? Но настораживают отёки на ногах и ощущение удушье при физических нагрузках, что всё же является признаком сердечной недостаточности. Вам необходимо прекратить чрезмерные физические нагрузки и вновь обратиться к кардиологу.

Станислав Барбашов

сократить нагрузки

Сергей Hunterович)))

Тебе вообще можно заниматься нагрузками и спортом? ?
И обратись в другую больницу, побывай у разных врачей и объясни свои проблемы .

Св
Светлана

В костном мозге (он в костях) недостаточность кроветворения, кровоснабжения сердца. В крови эритроциты (переносчики кислорода) не в норме, с этим связана нехватка воздуха. Нагрузку на костную систему полностью прекратите, иначе Вас может постигнуть судьба спортсменов, упавших замертво на соревнованиях, тренировках. Нормализация обычными продуктами питания.. . Медикаменты не употребляйте, угнетают процессы регенерации кроветворных тканей (костный мозг) , вызывают анемию (подавление выработки эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов)

Наталья Ушаткина

Вообще наличие пролапса митрального клапана 1 ст. считается вариантом нормы, регургитация 1 ст (небольшой обратный сброс крови) тоже клинически незначима. Вам надо провести эхокардиографию с нагрузкой и посмотреть, нет ли еще дополнительного дефекта межпредсердной или межжелудочковой перегородок, иногда они дают такую картину, если дефект небольшой и открывается только при нагрузке. Еще такие явления могут наблюдаться при вегето-сосудистой дистонии, когда нагрузка изменяет тонус сосудов. Обследуйтесь дополнительно.